В американских аэропортах устанавливают сканеры для личного досмотра пассажиров Похожие сканеры вскоре будут установлены еще в десяти аэропортах США. Одна подобная система стоит в среднем 150 тыс. долл., а всего до конца 2010 года управление безопасности на транспорте США планирует установить 450 сканеров.

Сканеры в аэропорту Бостона работают на рассеиваемых рентгеновских лучах. Доза облучения при досмотре, как утверждают представители управления, не выше, чем получает пассажир за две минуты полета на высоте 9 км, а изображение напоминает рисунок мелом и позволяет примерно за 20 секунд выяснить, не скрывается ли под одеждой оружие, взрывчатка и другие опасные предметы.

В американских аэропортах устанавливают сканеры для личного досмотра пассажировМногие считают, что такое сканирование нарушает тайну личной жизни, но представители управления подчеркивают, что снимок видит только сотрудник, находящийся в отдельном закрытом помещении (в случае обнаружения подозрительных предметов он связывается с сотрудником в зале по радио), а сам снимок нигде не сохраняется. Кроме того, пассажиры могут отказаться от сканирования и пройти обычный личный досмотр.