За прошедший год с небольшим в исходные коды ядра было принято 55 тыс. изменений, что в сумме составило 2,8 млн строк кода. Новому программисту не так просто влиться в такой большой и активно работающий коллектив, заметил на недавней конференции в Австралии linux.conf.au один из участников разработки ядра и основатель сайта LWN.net Джонатан Корбет.

В докладе Корбета были очерчены семь главных вопросов, которые приходится постоянно решать авторам Linux, и первый – это обеспечение непрерывного активного процесса разработки. В настоящее время развитие ядра идет успешно, и опасения сокращения объемов вносимого кода безосновательны. Тем не менее надо еще много сделать для того, чтобы новым людям было легче включаться в разработку, считает он.

Среди остальных вопросов Корбет выделяет масштабируемость ядра для работы на нескольких процессорах, поддержку новых устройств хранения данных, мониторинг производительности ядра, время отклика, виртуализацию и изоляцию и, наконец, поддержку оборудования.