Интерес к проблемам защиты информации находит проявление и в не иссякающем ресурсе книг, появляющихся на развалах и в магазинах. Вот некоторые из них.

В. Зима, А. Молдавян, Н. Молдавян, Безопасность глобальных сетевых технологий. СПб.: bhv, 2001, 320 с.: илл.

В этой книге из серии «Мастер. Практическое руководство» содержится введение в технологии Internet/intranet, описываются принципы защиты от несанкционированного доступа, рассматриваются способы нападений на различные сети, а также вопросы построения защищенных виртуальных сетей.

А.В. Бабаш, Г.П. Шанкин, История криптографии. М.: «Гелиос Ассоциация Российских вузов», 2002, 240 с.: илл.

Первая часть книги, охватывающая развитие криптографии в период до конца XVIII века. Она хорошо иллюстрирована и помогает глубже понять методологию и значение криптографии, интересна для широкого круга читателей.

А.В. Домашев, М.Л. Грунтовик, В.О. Попов, Д.И. Правиков, А.Ю. Щербина, И.В. Прокофьев, Программирование алгоритмов защиты информации. Издатель Могачева С.В. М.: «Нолидж», 2002, 416 с.: илл.

Учебное пособие. Вводятся основные понятия и излагаются алгоритмы криптографической защиты информации вместе с программной реализацией алгоритмов шифрования. Описаны методы и среды хранения ключевой информации. Рассмотрены реализации алгоритмов асимметрической криптографии и генерации последовательностей случайных чисел. Среди прочих обсуждаются вопросы обеспечения надежности программной реализации криптографических алгоритмов защиты информации и криптографических интерфейсов.

Максим Левин, Безопасность в сетях Internet и intranet. М.: «Познавательная книга плюс», 2001, 320 с.: илл.

Книга из серии «Ваш ПК» и представляет руководство пользователя. Весьма близка по замыслу к работе В. Зимы и др., но рассматривает проблемы, главным образом со стороны «вашего ПК».

А.В. Бабаш, Г.П. Шанкин, Криптография. Аспекты защиты. М.: «Солон-Р», 2002, 512 с.: илл.

Учебник для ИКСИ посвящен известным специалистам и преподавателям профессорам Ю.Н. Горчинскому и В.Е. Степанову. Книга несомненно будет интересна всем изучающим криптографические методы защиты информации.

А.П. Алферов, А.Ю Зубков, А.С. Кузьмин, А.В. Черемушкин, Основы криптографии. М.: «Гелиос Ассоциация Российских вузов», 2002, 480 с.: илл.

Обстоятельная книга, представленная как учебное пособие, для серьезного знакомства с предметом от шифрования аналоговых сигналов до использования квантового криптографического протокола распределенных ключей. Для широкого круга читателей.