В прошлом году мы отметили десятую годовщину с начала проведения в России конференций, посвященных тематике открытых систем. Первые конференции проводились еще Советской Ассоциацией пользователей ОС Unix. Отечественным программистам и пользователям Unix всегда было о чем рассказать друг другу, и они испытывали потребность в общении и обмене мнениями. В дальнейшем роль места, где встречались и общались люди из мира Unix, играла в течение ряда лет выставка UnixExpo. Выставки не стало, но издательство «Открытые системы» подхватило инициативу проведения подобных мероприятий, организовав в 1999 году в Москве техническую конференцию Open Forum, собравшую свыше 400 слушателей, вниманию которых были предложены обзорные доклады, а также выступления представителей компаний, знимающихся продвижением на российский рынок различных корпоративных вычислительных платформ и операционных систем. Судя по всему, первой конференцией OpenForum остались довольны и слушатели, и докладчики, и спонсоры. На ней наблюдался явный интерес к возрождению общественной ассоциации. . Хочется, чтобы конференции OpenForum способствовали формированию нового объединения.

Очередным шагом к этому станет OpenForum 2000, который наше издательство проводит 17-18 мая. Каждая современная организация в планах развития своей информационной инфраструктуры обязательно учитывает перспективы электронного бизнеса. Всякий производитель на рынке информационных технологий непременно разрабатывает свою Internet-стратегию. Это придает значительную актуальность обсуждению новейших тенденций в области технологий открытых систем, их применению в электронном бизнесе. Данная тематика станет основной на Open Forum этого года.

В качестве приглашенных докладчиков в работе Форума примут участие ведущие эксперты USENIX — международной ассоциации пользователей открытых систем, в том числе Питер Салус, летописец Unix-сообщества, автор книги Quarter Century of UNIX (издательство Addison-Wesley), редактор книг Handbook of Programming Languages (Macmillan) и The Big Book of IPv6 Addressing RFC (Morgan Kaufman). Планируется участие Дана Клейна, еще одного приглашенного докладчика от USENIX.

В программе Форума - обзорные пленарные доклады, секции, посвященные различным аспектам построения информационной инфраструктуры электронного бизнеса, в том числе, современным вычислительным архитектурам, открытым операционным средам, управлению данными, объектным средствам построения информационных систем, информационной безопасности, интегрированным решениям ведущих производителей в области электронной коммерции, круглые столы.

19 мая издательство «Открытые системы» проводит конференцию «От традиционных бизнес-схем к электронной коммерции», адресованную руководителям предприятий и менеджерам, изучающим перспективы развития и реорганизации своих компаний. В качестве приглашенных докладчиков в работе конференции примут участие представители ведущих консалтинговых и инвестиционных компаний, авторы успешных проектов внедрения бизнес-решений, основанных на Internet. Участники конференции смогут выслушать доклады об увеличении инвестиционной привлекательности российских предприятий при освоении ими бизнес-схем электронной коммерции, методиках оценки инвестиционной привлекательности Internet-проектов, отечественном опыте внедрения бизнес-решений, основанных на Internet.

Более подробную информацию о программе OpenForum и конференции и об условиях участия в них можно найти в изданиях «Открытых систем» и на сервере www.osp.ru.

До встречи на OpenForum 2000!