Henry Spencer & David Lawrence
O`Reilly & Associates, Inc., 1998 ISBN 1-56592-198-4, 512 pp.

Usenet или Netnews - это самая большая в мире площадка дискуссий по любому кругу проблем. Два или три года назад среди наиболее часто задаваемых вопросов можно было встретить такой: «Internet и Usenet - это синонимы?». В эпоху Web новости Usenet несколько отошли в тень, но тем не менее продолжают оставаться одним из самых популярных информационных ресурсов Сети.

В России Usenet долгое время ассоциировался только с сетью Relcom - в прайс-листах провайдеров подписка на телеконференции Internet до сих пор занимает одно из самых почетных мест: после электронной почты и сразу перед Web. Технология Usenet во многом определяет пути развития всех других информационных служб Internet.

Все это тем более удивительно, что классическое программное обеспечение для реализации собственного сервера Usenet предоставляется бесплатно. Вопросам установки и настройки этого ПО, а также особенностям сопровождения сервера посвящена выпущенная недавно издательством O`Reilly & Associates книга Генри Спенсера (Henry Spencer) и Дэвида Лоуренса (David Lawrence) «Managing Usenet».

Генри Спенсер - один из авторов знаменитой программы «C News». На заре Usenet он запустил в эксплуатацию первый в Канаде сервер Usenet (он же первый сервер за пределами США), который был одной из опорных точек магистрали Usenet. Автор книги принимал участие в разработке спецификации RFC1036, в которой определены форматы сообщений и протоколы Usenet. Кроме сетевых технологий Генри Спенсер занят и вечными вопросами - он является членом Канадского космического общества (Canadian Space Society), Британского межпланетного общества (British Interplanetary Society) и консультантом Канадского космического агентства (Canadian Space Agansy).

Другой автор, Дэвид Лоуренсе, занимается администрированием серверов Usenet c 1988 г. Сегодня он работает в Internet Software Consortium, где специализируется на разработке свободно распространяемого программного обеспечения для пользователей Сети. В его обязанности входит поддержка адресной иерархии Usenet и баз данных администраторов групп новостей.

Как следует из послужного списка, авторы книги - не просто специалисты по Internet-технологиям, а разработчики программного обеспечения Usenet и непосредственные участники этого движения. Можно смело утверждать, что читатель книги «Управление Usenet» получит информацию о Usenet из первых рук. Это тем более важно, что настройка программного обеспечения требует определенной квалификации от тех, кто за это дело берется.

Изложение материала построено вокруг двух наиболее популярных серверных платформ: C News и INN. При этом авторам удается сочетать подробное описание отдельных особенностей программного обеспечения с общими вопросами организации Usnet-обмена и архитектурой системы.

Всем без исключения читателям будет полезно прочитать введение и вторую главу, где объясняются основные принципы функционирования Usenet.

Главы 2-9 посвящены вопросам создания нового Usenet-узла. При этом в главе 2 обсуждается выбор программного обеспечения сервера, а в главе 3 рассказывается о проблемах его поддержки. Главы 4-6 посвящены вопросам настройки и запуска программы C News, а главы 7-9 особенностям работы с INN. После запуска сервера необходимо выбрать программное обеспечение пользователя. Этой задаче посвящена 10 глава, в которой рассматриваются наиболее популярные программы чтения новостей.

Администрирование системы Usenet с разной степенью детализации обсуждается в нескольких разделах книги: в главе 3 обозначены общие вопросы и намечены пути их решения; специальным техническим особенностям администрирования полноценной системы целиком посвящена глава 11; если система маленькая по объему новостей и групп, то ее администратору полезно прежде всего ознакомиться с материалом главы 12; администратору сервера новостей провайдера, где объемы новостей и групп очень большие, необходимо изучить главу 13.

Отдельная глава посвящена вопросам организации шлюзов между списками рассылки и Usenet. При этом особое внимание авторы уделяют контролируемым группам новостей (главы 14 и 15).

Наконец, даже ветеранам Usenet будет интересно прочитать исторический очерк об этой технологии, который написан в живой и ненавязчивой манере.

К главным достоинствам книги следует отнести обилие жизненных примеров и разбор характерных случаев из опыта эксплуатации Usenet. Конечно, эту работу нельзя назвать справочником по Usenet. Тем не менее ее материала вполне достаточно для запуска своего собственного сервера и его администрирования.

Павел Храмцов
Книгу можно заказать в компании Фольком Холдинг-Центр,
тел./факс. (095) 251-4504, email: books@df.ru