Уважаемые читатели!

Как известно, любая сложная система в своем развитии неизбежно проходит через стадии накопления информации, анализа и, наконец, формирования нового знания - синтеза. Результатом выполнения бизнес-процедур организаций и компаний неизбежно являются документы, пройдя сегодня стадию накопления которых многие предприятия и организации столкнулись с проблемой упорядочения как хранения, так и эффективного использования документов. Поэтому не случайно, что темой данного выпуска журнала стали системы электронного документооборота и архивирования. Если прошлогодний выпуск, посвященный этой теме, только способствовал привлечению внимания к данной проблеме, что и не удивительно - полтора года назад автоматизированные системы в этой области переживали еще стадию накопления, то нынешний выпуск больше ориентирован на проблемы из стадии анализа.

Косвенным подтверждением интереса к тематике электронного документооборота стало разнообразие предложенных в данный номер журнала статей, содержащих различные взгляды и позиции основных игроков российского рынка. Среди авторов тематических статей российские разработчики программ класса workflow, консалтинговые компании, использующие эти системы в качестве одного из инструментов своей деятельности, а также фирмы, предлагающие соответствующие инструментальные средства. Кроме общеконцептуальных, порой весьма оригинальных статей по теории документооборота, например статей "Об одной модели документооборота", "Концепция построения систем автоматизации документооборота" или "Управление бизнес-процессами на основе технологии Workflow", в тематический блок вошли описания конкретных инструментальных средств "Staffware - система управления документооборотом", а также, в рубрике "Приложения", примеры конкретных применений "Частные реализации систем документооборота".

Неотъемлемой частью любой системы электронного документооборота являются автоматизированные архивы, принципы построения которых и стали второй темой данного выпуска журнала. Статья "Концепция построения электронного архива" затрагивает вопросы организации крупномасштабных хранилищ, содержащих миллионы единиц документов.

Дата выхода этого номера попадает на период проведения третьей выставки UnixExpo"97. В связи с этим читателям будет полезен материал статьи "Unix в таблицах" из рубрики "Операционные системы". Серия таблиц из данной статьи позволяет получить мгновенный снимок современного состояния клона операционной системы, наиболее популярной сегодня как на рынке серверов различных архитектур, так и высокопроизводительных рабочих станций. Статья "NQS и пакетная обработка в Unix", также размещенная в этой рубрике, будет интересна специалистам, использующим возможности пакетной обработки для выполнения расчетных задач или сложных транзакций к базам данных.

Несмотря на временное неустойчивое положение отечественной экономики, сегодня наблюдается всплеск интереса к различным системам управления финансами и производством. Действительно, без интегрированного внедрения высоких технологий на всех этапах современного производства уже нельзя говорить о конкурентноспособности как отдельного предприятия, так и российской экономики в целом. Статья "Система OPTEGRA - управление производственными данными" из рубрики "Наши консультации" дает представление о решениях, предлагаемых сегодня одним из крупнейших производителей программ такого класса.

Рубрика "Визуализация" содержит статью "Суперкомпьютер для визуализации", которая раскрывает архитектурные особенности графической системы Onyx2, построенной на принципиально новой архитектуре S2MP.