Уважаемые читатели!

В этом году все прогрессивное человечество отмечает 120-ю годовщину изобретения телефона - время превратило этот аппарат в привычный и само собой разумеющийся предмет обихода, который сегодня все чаще используется вместе с другим детищем прогресса - компьютером. Возможностям, открывающимся в результате такого союза мог позавидовать сам Александр Белл, а темпы роста числа соответствующих приложений сравнимы разве лишь со скоростью расширения Internet, поэтому тема данного номера, посвященного проблемам компьютерной телефонии, представляется нам достаточно актуальной.

Фактически интеграция компьютера и телефона началась еще несколько лет назад, достигнув сегодня объемов 2.5 млрд. долл. в США, а к концу столетия - 4 млрд. долл. по всему миру. Статьи данного тематического выпуска журнала содержат информацию по ряду вопросов, связанных с компьютерной телефонией: аппаратная база симбиоза компьютер-телефон, программное обеспечение и примеры конкретных приложений систем компьютерной телефонии в России.

Продолжая начатую в предыдущих выпусках журнала традицию, номер содержит словарь терминов по компьютерной телефонии.

Особый интерес у специалистов - практиков вызывают примеры приложений, поэтому в соответствующую рубрику была помещена статья "Неизвестные страницы компьютерной телефонии", посвященная решению задачи регистрации телефонных разговоров с помощью комплекса DEXVOX, целиком построенного на базе отечественных алгоритмических, аппаратных и программных технологий.

В этом номере журнала мы помещаем заключительную статью из серии "Информационная безопасность", подготовленную Владимиром Галатенко и завершающую обзор основных положений информационной безопасности. Надеемся, что семь статей этого цикла достигли своей цели и позволили читателю получить не только всесторонние теоретические представления о данной, весьма актуальной сегодня области, но и познакомиться с практическими рекомендациями по формированию и поддержанию режима безопасности.

Открытые системы - это прежде всего стандарты, тем не менее часто оказывается, что у читателю часто недостает информации о системе стандартов и методологии их применения при создании конкретных проектов. В какой-то мере этот пробел сможет восполнить статья из рубрики "Стандарты", посвященная разбору методологического базиса открытых систем. Тему стандартов продолжает также статья "Новые стандарты RAID", посвященная анализу тенденций развития спецификаций SCSI.

Как всегда неожиданным и спорным может показаться материал из рубрики "Особое мнение", содержащей на этот раз статью Алексея Пивоварова "О принципе разумной достаточности", в которой обсуждаются проблемы построения наиболее эффективных, с точки зрения конечного потребителя, приложений, а также приводится описание конкретной технологии построения систем автоматизации.

Статья "Безболезненное развитие программы", помещенная в рубрике "Наши рекомендации", может оказаться полезной программистам, разрабатывающим и сопровождающим большие комплексы, жизненный цикл развития которых неизбежно требует перманентных внесений изменений в тексты программ. Предложенные в статье приемы локализации и оформления точек внесения изменений в отлаженные программы помогут освоить технологию безболезненного программирования.

Статья из рубрики "Визуализация" посвящена на этот раз проблемам создания медиа-серверов, способных обрабатывать интенсивные потоки разнообразной информации.