BITNET - аббревиатура Because it"s Time Network. Включает несколько тысяч серверов, главным образом в университетах различных стран.

browser - программа, разрешающая отображение и возможный поиск содержания, обычного текста, статических изображений или графики в произвольном порядке по усмотрению пользователя.

Client - программа, реализующая запросы клиента к серверному приложению на получение информации или выполнение задач. Клиенты и серверы взаимодействуют через специальные протоколы и могут работать в различных узлах сети, которые могут быть компьютерами различного класса.

DARPA - аббревиатура Advance Research Project Agency. Агентство министерства обороны США, правительственная организация, финансировавшая ARPANET, прообраз Internet.

DNS - аббревиатура Domain Name System. Механизм, используемый в Internet для перевода имен хост-компьютеров в адреса. DNS позволяет хост-компьютерам, не входящим непосредственно в Internet, иметь аналогичные зарегистрированные имена.

Firewall - Брандмауэр. Системный компонент, выполняющий роль шлюза для фильтрации пакетов в сети. Этот механизм защищает пакеты внутренней сети от попадания во внешние сети, такие как Internet, равно как от попадания посторонних пакетов из внешней сети во внутреннюю, тем самым обеспечивая защиту внутренней сети от несанкционированного доступа. На жаргоне системных администраторов firewall получила название "стена".

ftp - клиентское приложение для интерактивного обмена файлами по FTP между системами в Internet.

FTP - аббревиатура File Transfer Protocol. Сетевой протокол передачи файлов между компьютерами. Клиентское приложение, используемое в работе FTP - это или ftp, или web browser. Серверное приложение, используемое в работе FTP, - это ftpd.

ftp server - сервер, обеспечивающий доступ к набору файлов для их получения по протоколу FTP. Этот доступ обычно обеспечивается через анонимного пользователя ftp. Для доступа требуется, чтобы пользователь ftp ввел свой почтовый адрес.

ftp site - первичный ftp-сервер для компании, университета, организации или института. Термин обычно не относится к ftp-серверу во внутренней локальной сети.

Gateway - шлюз из одной или нескольких машин, используемый для передачи пакетов из одной сети в другую.

Gopher - распределенная информационно-справочная система Internet, интерфейс которой основан на иерархических меню.

Home page - домашняя страница, как правило, первая, которую пользователь получает от web-сервера. Содержит вводную информацию или является списком предлагаемых возможностей. Домашняя страница сервера обычно называется index.html и предоставляется по умолчанию, если не указан полный путь в URL.

HTML - аббревиатура Hyper Text Markup Language. Язык гипертекстовой разметки.

HTML page - отдельный файл, написанный на языке HTML.

HTTP - аббревиатура Hyper Text Transfer Protocol. Сетевой протокол для получения документов HTML. Клиентское приложение, используемое при работе HTTP, - например, web browser. Серверное приложение, используемое при работе HTTP, - это сервер протокола HTTP.

Internet address - четырехбайтный номер, присваиваемый сетевому интерфейсу и идентифицирующий его в Internet. Состоит из двух частей: номера сети и номера хоста. Согласно четвертой версии протокола IP (IPv4), номер хоста можно разбить на две части, номер подсети и номера хоста в подсети.

IP - аббревиатура Internet Protocol. Протокол сетевого уровня в Internet. Описывается документом RFC 791. Основной протокол межсетевого обмена в сети Internet.

MIME - аббревиатура Multipurpose Internet Mail Extensions. Официально предложенный стандарт электронной почты в Internet, позволяющий включать в сообщения электронной почты размеченный текст, графику, звук, информацию других типов в стандартизованном или подготовленном к непосредственному использованию виде. Допускает использование в сообщениях электронной почты символьных строки для описания и указания различных типов информации внутри сообщения.

mosaic - имя базовой версии программы просмотра web в NCSA Mosaic в X11/OSF Motif.

NCSA Mosaic - графический web browser, разработанный Марком Адресеном из Национального центра суперкомпьютерных приложений США. Сегодняшняя популярность Internet во многом обязана этой программе.

Netscape - графический web browser, разработанный компанией Netscape Communications.

Netsite - программное обеспечение сервера NTTP, разработанное компанией Netscape Communications.

NFS - аббревиатура Network File System. Сетевая файловая система, позволяющая программе, работающей на одном компьютере, использовать данные, хранящиеся на другом компьютере той же сети, как если бы они находились на локальном диске первого компьютера.

NIC - аббревиатура Network Information Center. Организация, обеспечивающая сетевых пользователей информацией о службах сети. В функции данной службы входит присвоение IP-адресов и доменных имен, а также поддержка базы данных RFC.

OSI - аббревиатура Open System Interconnection. Набор протоколов, созданных для обеспечения международного стандарта связи разнородных компьютеров и сетей.

Packet - единица информации, пересылаемая по сетям с пакетной коммутацией.

player - приложение, позволяющее просматривать или воспроизводить такую информацию, как звук, видео, фильмы, главным образом последовательно, хотя может быть осуществлено выборочное индексирование и управление воспроизведением.

PPP - аббревиатура Point-to-Point Protocol. Обеспечивает передачу элементов данных по последовательным связям из точки в точку.

protocol - протокол. Список правил и ограничений, накладываемых на последовательность бит, байт или символов, которыми обмениваются программы с целью получения или передачи информации.

RFC - аббревиатура Request for Comments. Набор рабочих документов сообщества Internet, связанных с разработкой и исследованиями в этой области. Документы могут касаться любой темы - от отчета о встрече до спецификации стандарта.

RLOGIN - аббревиатура Remote Login. Служба внутренней сети, очень похожая на TELNET. RLOGIN была создана в университете Беркли для организации взаимодействия между Unix-системами в одной и той же локальной сети в то время, когда в TELNET еще отсутствовал набор всех необходимых пользователям средств.

router - машина, которая передает пакеты из одной сети в другую. Данный термин часто относится к выделенной машине, осуществляющей передачу пакетов и, возможно, их фильтрование, в отличие от шлюза, который может также быть и сетевым хостом.

Service provider - провайдер сервиса. Компания, предоставляющая доступ в Internet. Для конечных пользователей это может быть просто предоставление адреса электронной почты, доступ к телеконференциям, WWW и другим информационным ресурсам.

server - 1. Программа, которая в ответ на запрос клиентского приложения передает информацию или выполняет задачу. Клиенты и серверы взаимодействуют посредством специальных протоколов и могут работать на различных узлах сети, причем могут быть компьютерами различного класса. 2. Сетевой хост, на котором работает набор серверных протокольных приложений: сервер NFS, сервер ftp, сервер web и т.д.

SGML - аббревиатура Standard Generalized Markup Language. Стандартный язык обобщенной разметки документов.

SLIP - аббревиатура Serial Line Internet Protocol. Простой последовательный протокол Internet. Фактический стандарт, наиболее часто используемый в последовательных соединениях точка-точка при работе в TCP/IP; не является стандартом Internet, описан в RFC 1055.

SMTP - аббревиатура Simple Mail Transfer Protocol. Стандартный протокол Internet для передачи сообщений электронной почты с одного компьютера на другой; определяет порядок взаимодействия двух систем электронной почты и формат управляющих сообщений, которыми эти системы обмениваются при передачи информации.

SNMP - аббревиатура Simple Network Management Protocol. Простой протокол управления сетью SNMP (RFC 1157) - стандарт Internet для удаленного мониторинга и управления серверами, маршрутизаторами, другими узлами и устройствами сети.

Tag - последовательность символов в HTML и SGML, которая определяет структуру и взаиморасположение текстов в документе. Тэг, отмечающий начало текста определенного типа, обычно выглядит как , а его конец - как .

TCP - аббревиатура Transmission Control Protocol. Протокол транспортного уровня Internet, описываемый в RFC 793.

TCP/IP - аббревиатура Transmission Control Protocol/Internet Protocol. Одно из наиболее употребительных сокращений, описывающее комплект приложений и транспортных протоколов, работающих в Internet.

TELNET - стандартный протокол Internet эмуляции удаленного терминала. Обеспечивает пользователю возможность взаимодействовать с системой разделения времени, расположенной в другом узле так, как если бы терминал был напрямую связан с сервером.

URL - аббревиатура Universal Resourse Locator. Адрес информационного ресурса в сети Internet, состоящий обычно из трех частей: протокола, используемого для получения информации, имени домена хост-компьютера, содержащего документ, пути к документу или программе, которую нужно запустить на сервере для того, чтобы получить требуемый документ. Наиболее распространенный синтаксис URL: протокол:// имя-домена/путь.

UUCP - аббревиатура Unix-to-Unix Copy Program. Протокол взаимодействия Unix-систем.

WAIS - аббревиатура Wide Area Information Server. Распределенная информационно-поисковая система Internet.

web - сокращение от World Wide Web. Может входить в составные термины, состоящие из нескольких слов (например, web server), показывая, что указанное действие или объект связаны с WWW.

web browser - программа, позволяющая просматривать информацию из World Wide Web. Является клиентом для протоколов HTTP, FTP, gopher и др. К графическим web browser относятся Netscape и NCSA Mosaic.

web client - см. web browser.

web page - см. HTML page.

web server - web сервер. Сетевой хост-компьютер, который содержит страницы HTML и, возможно, другие формы информации, предоставляемые клиентам через HTTP. Часто этот термин употребляется для обозначения программ-сервера протокола HTTP.

web site - web-сервер или набор web-серверов в Internet и база данных HTML документов.

WHOIS - программа Internet, позволяющая посылать запросы к базе данных для получения информации, хранящейся в NIC, о пользователях и других объектах Internet, таких как домены, сети и хосты. Информация о пользователях включает название компании пользователя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты.

World Wide Web - распределенная гипермедийная информационная система Internet. В настоящий момент употребляется для обозначения всей совокупности web-серверов Internet и для обозначения технологии организации web site.