Вводная статья содержит обзор современного состояния и возможных перспектив развития суперЭВМ, в ней рассмотрены также основные области применения суперкомпьютерных систем.

Рост сложности задач, лавинообразный рост объемов обрабатываемой информации, а также активное использование суперкомпьютерных систем для коммерческих приложений выявили явную тенденцию в росту популярности систем с массовым параллелизмом и симметричной обработкой. Две статьи из данного номера журнала посвящены архитектурам этого класса: IBM SP2 и HP/Convex SPP. Материал о новом микропроцессоре R10000 компании Mips Technologies логично дополняет статьи о суперкомпьютерах. В тематический блок журнала включена статья, посвященная новому методу оценки производительности многопроцессорных суперкомпьютерных конфигураций.

В рубрике "Глобальные Сети" на этот раз публикуется статья об информационно-поисковой системе WAIS, надежном проводнике пользователя в сети Internet.

Третья статья из начатой в предыдущих номерах журнала рубрики "Информационная безопасность" посвящена, изложению особенностей информационной безопасности при работе с компьютерными сетями.

Достаточно интересная, на наш взгляд, проблема доработки строгой математической теории паттернов, частным случаем которой, по мнению автора этого выпуска рубрики "Мнение" может быть известная реляционная модель данных, затрагивается в статье "Применение теории паттернов к компьютерным системам".

Еще пару лет тому назад единственной возможностью посещения международных конференций являлось финансирование одной из государственных организаций. К счастью, сегодня ситуация изменилась. К тому же российские компьютерные специалисты могут на равэтого номера, мы будем помогать вам ориентироваться в происходящих в мире конференций, публикуя информацию о них.