под рукой только электронную почту; именно это очень характерно сегодня для России. Впрочем, они также могут получить всю необходимую информацию, собранную в глобальных компьютерных сетях. П. Храмцов в своей статье "Internet для бедных" подробно описывает, как, обладая даже минимальными ресурсами, организовать такой доступ.

Начиная с этого номера, мы начинаем публиковать цикл статей В. Галатенко, посвященных проблеме информационной безопасности. Проблема эта чрезвычайно важна и сложна, вследствие как сложности и разнородноети современных информационных систем, так и необходимости комплексного подхода к ней е привлечением законодательных, административных н программно-технических мер.

В статье Д. Гальперовича продолжается начатое в предыдущем номере журнала обсуждение современных кабельных систем. В этот раз речь идет о различиях между европейскими и американскими требованиями к кабельным системам н о стандартах, которые должны быть приняты в ближайшее время или уже стали реальностью.

В начале 80-х годов возникла концепция электронного документа, которая направлена на то, чтобы позволить справиться с потоком деловой информации, который не только огромен количественно, но и удивительно разнообразен по видам ее представления н источникам. Две статьи тематического раздела этого выпуска журнала специально посвящены этой проблеме.

Стандартизация в машинной графике направлена на обеспечение мобильности и переносимости прикладных программ, унификацию взаимодействия с графическими устройствами и обеспечение возможности обмена графической информацией между различными подсистемами. Использование стандартов позволяет сократить сроки разработки графических систем и увеличить их жизненный цикл. Сегодня в машинной графике практически применяется большое количество стандартов, различающихея по назначению н функциональным возможностям. Они имеют разную степень официальности - от фактических до международных стандартов. В статье В. Кочина производится попытка классификации графических стандартов и сравнения их функциональных возможностей.