В кризисные времена все предприятия стараются тем или иным способом сократить расходы или по крайней мере перевести их из «капекcа в опекс», то есть не делать единовременных капитальных затрат, а платить за используемые ресурсы по мере их потребления, сделав затраты операционными. Один из способов добиться этого — передать на аутсорсинг вспомогательные функции. Например, не строить свой собственный ЦОД, а арендовать стойки у провайдера, не закупать ПО, а пользоваться его облачными версиями. И наконец, отдать аутсорсеру свою печатную инфраструктуру.

Поставщики услуг, особенно вендоры, это процесс как могут стимулируют, в том числе в всего в сфере печати — продажи устройств, особенно в сегментах монохромной печати и печати формата А4, как таковых падают уже не первый год, а широкое распространение, в частности в России, совместимой и перезаправленной «расходки» не дает возможности производителям зарабатывать на ранее проданных устройствах.

Поэтому вендоры и другие поставщики услуг прилагают немалые усилия для того, чтобы убедить потенциальных заказчиков в выгодности новых бизнес-подходов. И российский рынок услуг по управлению печатью (Managed Print Services, MPS) растет (см. «Культура печати», Computerworld Россия, №12, 2013), хотя и не так быстро, как мог бы.

Аналитическое агентство OSP Data для российского офиса Konica Minolta провело опрос представителей сотни компаний относительно того, пользуются ли они услугами аутсорсеров в области печати, и если нет — то почему.

«Konica Minolta – один из ведущих мировых производителей бизнес-решений, от офисных устройств и до высокопроизводительных систем печати и программных продуктов для управления офисным документооборотом, — говорит Жамиля Каменева, директор по развитию бизнеса и маркетингу российского офиса Konica Minolta. — Начиная с 2009 года Konica Minolta активно развивает направление OPS (Optimized Print Services — так в японской корпорации называют комплексные услуги в области управления сервисами печати — Д.Г.), которое включает консалтинг, поставку печатного оборудования и программных решений для управления процессами печати»

Успехи компании отмечают и аналитики. Так, в Gartner в своем магическом квадранте, посвященном рынку MPS за 2015 год, включили Konica Minolta в число лидеров данного направления.

Опрос показал, что степень проникновения MPS — около 30%, а основная причина отказа от услуг — соображения безопасности.

 

MPS на фоне рынка

Рынок информационно-коммуникационных технологий в России переживает далеко не лучшие времена: по оценке IDC, в 2015 году он уменьшился до размеров 2005-го. И никаких оснований для существенного роста затрат на ИКТ, даже в рублевом выражении, не просматривается.

Рынок печатающих устройств «возглавляет» движение вниз. За 2014 год он, по данным IDC, уменьшился в денежном выражении на 15,4%, в 2015-м — на 46,5% до 441,2 млн долл. Есть отдельные островки благополучия, скажем цветные лазерные МФУ показали двузначный рост в среднем (21-44 страниц в минуту) и старшем (70-90 страниц в минуту) сегментах, остальные сегменты сократились.

Не может производителей радовать и ситуация с оригинальными расходными материалами. Если в 2013-1014 годах на их долю приходилось около 40%, то в 2015-м — лишь 20%.

«В мировом масштабе» на рынке устройств печати идут схожие процессы. Вендоры активно перестраивают бизнес с продажи «коробок» на оказание услуг с перспективой полноценного встраивания печатной инфраструктуры в системы документооборота и управление контентом организаций. В США и странах Западной Европы этот процесс идет полным ходом, и, как ожидается, к 2018 году на услуги управления печатью будет приходиться 30% общего дохода в этой сфере.

В России в начале 2010-х рост рынка MPS составлял около 20% от базовой оценки IDC (50 млн долл. в 2011 году), но в последние пару лет о быстром росте, даже в рублевом выражении, речи не идет, но при этом данный сегмент сохраняет свой объем (в количестве устройств и в целом в рублевой выручке) и потенциал данного сегмента по-прежнему высокий (до 500 млн долл.)

Однако альтернативы MPS у поставщиков печатной техники нет.

 

Зеркало активного бизнеса

Основу базы респондентов составили ИТ-руководители, посещавшие тематические мероприятия (в том числе проводимые издательством «Открытые системы»), а также являющиеся подписчиками наших изданий. Таким образом, в поле зрения попали представители наиболее продвинутых в плане информатизации предприятий, которые более активно, чем в среднем, интересуются новыми технологиями и перспективными способами организации ИТ-служб.

Аудитория опроса включает 72% респондентов в том или ином звании (заместитель генерального директора по ИТ, директор по ИТ, начальник департамента ИТ и т. д.) руководят внедрением и эксплуатацией информационных систем на своих предприятиях, 13% являются их замами, еще 13% возглавляют отдел, управление или еще какое-нибудь подразделение.

Почти половина опрошенных (48%) работают в компаниях с численностью более 500 сотрудников. Еще 34% — в компаниях численностью от 100 до 500 человек. На небольшие предприятия приходится лишь 18% ответов.

Наиболее широко представлена точка зрения компаний из области финансов (36%), промышленного производства (34%) и оптовой и розничной торговли (20%). В базу опроса не включались телекоммуникационные и ИТ-компании, поскольку в них «компьютерная грамотность» заведомо намного выше, чем в среднем по рынку.

Аппаратная основа

Принтеры и МФУ формата А4 используются во всех компаниях, формата А3 — в 69%, широкоформатные устройства — в 18%.

В большинстве компаний применяется одна (в 37% компаний) или две (в 40%) марки оборудования. И, хотя есть случаи использования и продукции четырех-пяти вендоров, можно предположить, что пресловутые «зоопарки» понемногу уходят в прошлое.

Оценивая критерии выбора печатных устройств, респонденты выбирали предложенные им пять вариантов ответа, а также добавляли свои. Больше всего голосов собрали «Стоимость отпечатка», «Стоимость эксплуатации» и «Качество печати» (упоминали 58% опрошенных). Далее с некоторым отрывом идут «Качество сервиса» (48%) и «Начальная стоимость устройства» (46%). Среди других ответов — «надежность», «ремонтопригодность», «присутствие вендора в регионах».

Главное — безопасность

31% опрошенных компаний пользуются в той или иной мере услугами аутсорсинга. Еще четыре — планируют начать такого рода проект в обозримое время. А в 65% — прибегать к внешним услугам не собираются, ни сейчас, ни в будущем. Наиболее частая причина отказа — соображения безопасности. Так ответили 43% респондентов, две трети тех, кто не готов пользоваться услугами внешних поставщиков.

Интересно, что в опросах вендоров ( «Печать без опасности», Computerworld Россия, № 27, 2013) безопасность обычно занимает третье место в приоритетах заказчиков — после экономии на печати за счет MPS и повышения эффективности работы в целом, но учитывая последние тенденции по усилению внимания к вопросам безопасности, ситуация должна повлиять и на производителей оборудования.

Для сравнения, условия и цена услуг не устроили 11% опрошенных, «не рассматривают в принципе» (в различных формулировках) 5% отвечавших, у еще 5% — «нет потребности». В двух компаниях, которые пробовали переход на аутсорсинг, не понравилось качество услуг, предлагавшихся в рамках контракта. Одну из этих компаний «не устроило все», в другой посетовали на плохую доступность услуг в рамках контракта.

Оценивать этот результат (две трети респондентов «не пользуются и не планируют», из них опять же две трети объясняют это соображениями безопасности) можно по-разному. С одной стороны, может возникнуть впечатление, что десятилетние усилия вендоров и сервис-провайдеров прошли мимо значительной части целевой аудитории. Однако оптимист сказал бы, что потенциальный рынок огромен и самое главное — преодолеть традиционное опасение передавать часть работ сторонним организациям. Усилия по продвижению MPS надо направить на разъяснение конкретных вещей — что в руки аутсорсеров не придется передавать какие-либо функции, влияющие на работу основных бизнес-систем (даже за работой принт-серверов и организацией очередей печати, как правило, следит «свой» ИТ-отдел), что в реальности инженеры сервис-провайдера будут приходить на территорию заказчика достаточно редко (печатная техника все-таки достаточно надежна), и отследить их перемещения по территории для службы безопасности — не такая уж неразрешимая проблема. И что именно правильно выстроенная инфраструктура печати предотвращает утечку информации по причине того, что кто-то кое-где порой вовремя не забирает с принтеров посланные на них документы.

Отдельно стоит упомянуть, что три компании (3% опрошенных, но почти 10% пользующихся услугами аутсорсинга) уже прибегали к помощи сторонних организаций для оптимизации инфраструктуры печати, но отказались от их услуг. Одна из них готова дать аутсорсингу второй шанс. Много это или мало? С одной стороны — всего лишь 3% (или 10%). С другой — люди, недовольные услугой, делятся своими впечатлениями гораздо активнее, чем довольные, что в обычном мире, что в корпоративном.

А значит, вендорам надо тщательнее подбирать партнеров. которым они доверяют оказывать услуги, а заказчикам — обращать внимание не только на конечную стоимость, но и на все составляющие услуг, начинать проекты с развертывания пилотных зон, чтобы до начала полномасштабного развертывания осознать все преимущества и особенности проекта.

 

Аутсорсинг: разнообразие вариантов

По классификации IDC, услуги в области печати делятся на три категории. Первые две описывают простые формы взаимодействия, разовые или постоянные: ремонт, поставку расходных материалов, обслуживание, мониторинг состояния техники и т. д. Третьей, «высшей» категорией, называются услуги по управлению печатными процессами: MPS (Managed Print Services); при этом поставщик услуг не только проводит аудит и оптимизацию парка оборудования, но и нередко становится владельцем техники, стоящей у заказчика.

Для многих вендоров логичным продолжением MPS является переход к управлению документооборотом заказчика (MDS, Managed Document Services) и даже его бизнес-процессами. Тем более что граница между тремя вышеописанными понятиями достаточно условна.

Сами клиенты зачастую не вникают в терминологические тонкости и могут называть аутсорсингом даже передачу техники на обслуживание стороннему подрядчику.