Станислав Пречистенский: «С приобретением компании SuccessFactors SAP планирует ускорить развитие облачных решений».
Станислав Пречистенский: «С приобретением компании SuccessFactors SAP планирует ускорить развитие облачных решений»

Компания SAP подписала соглашение о слиянии с разработчиком облачных решений для управления кадрами SuccessFactors в конце прошлого года. На момент заключения сделки SuccessFactors имела 15 млн уникальных подписок и более 3,5 тыс. клиентов в 168 странах. После поглощения SAP создала комплексное решение для управления кадровыми ресурсами. Приложения SuccessFactors предназначены для предприятий любого масштаба и легко интегрируются с решениями SAP Business Suite, SAP Business ByDesign, SAP Business All-in-One и SAP Business One. Соответственно цель мероприятия, по словам Станислава Пречистенского, специалиста по решениям в области управления персоналом SAP СНГ, состояла в том , чтобы «осветить два момента»: что такое Success Factors и облачный подход, а также как это будет интегрировано с «классическими решениями» компании.

С приобретением SuccessFactors в SAP планируют ускорить развитие облачных решений.

«Поглощение компании SuccessFactors — это первый шаг к нашей экспансии на рынок облачных вычислений вообще. Мы решили начать с HCM, поскольку на эти решения достаточно широкий спрос и с приобретением SuccessFactors наши предложения на рынке HCM становятся максимально полным. Уже сейчас мы являемся лидерами рынка в отношении решения проблем управления человеческим капиталом, так как предлагаем наиболее полный пакет в части автоматизации процессов управления персоналом. Кроме того, мы предлагаем еще и два разных подхода – облачный и классический», — рассказал Пречистенский.

По данным аналитиков SAP, в настоящее время растет спрос на облачные предложения в части управления талантами. Это объясняется тем, что пользоваться такими решениями удобно – они простые и понятные, а исследования показывают, что HR-специалисты, как правило, неохотно применяют очень сложные инструменты.

У облачного HCM-решения есть масса дополнительных функций. Например, в облаке возникает сообщество из компаний, которые используют SuccessFactors, и есть возможность делиться данными для статистики. Скажем, можно отдать в статистический доступ средний уровень зарплаты, чтобы другие компании могли сравнивать зарплаты сотрудников. Обычно подобные исследования покупаются – пользователям же SuccessFactors такие данные предоставляются бесплатно и гораздо более гибко.

Уже в этом году в SAP ожидают ряд крупных сделок по внерению SuccessFactors.