Компания Hewlett-Packard представила ряд новых продуктов для предприятий малого и среднего бизнеса. В общемировом масштабе объем этого сегмента ИТ-рынка оценивается, по данным HP, в 234 млрд долл.

Новые продукты были объявлены на конференции в Купертино (шт. Калифорния), в ходе которой представители HP неоднократно подчеркивали, что компания не только обладает широчайшим спектром ПК, серверов, сетевых устройств, систем хранения и принтеров, но и является единственным производителем, способным удовлетворить все потребности в ИТ-продуктах, необходимых предприятиям малого и среднего бизнеса.

Коммутаторы V1410 снабжены разъемом для замков Kensington, которые обычно используются в ноутбуках

«Сегмент SMB постепенно восстанавливается после рецессии, поразившей мировую экономику. Однако говорить об устойчивости этой тенденции слишком рано, поэтому я предпочел бы воздержаться от каких-либо прогнозов», — заявил Чед Томпсон, аналитик компании Access Market International Partners.

Как и в крупных компаниях, ИТ-отделам небольших предприятий сегодня необходимо добиваться большего с меньшими затратами. Во многих таких компаниях вынуждены перевести на полставки своего единственного сисадмина, а в каких-то — вовсе отказаться услуг ИТ-персонала, утверждает Томпсон.

В сложившихся условиях в HP намерены помочь своим клиентам повысить эффективность инфраструктуры, упростив продукты и предложив инструменты поддержки пользователей.

Основное внимание во время анонса было уделено сетевым устройствам и системам хранения, поскольку в ближайшие несколько лет наиболее серьезные средства прогнозируется направить на приобретение именно этих категорий продуктов. В то время как ежегодный рост расходов на ИТ предприятий малого и среднего бизнеса в период до 2014 года составит 3,6%, тот же показатель для концентраторов и коммутаторов локальных сетей достигнет 29%, а для устройств хранения, подключаемых к сети, — 30%. Такие данные приводят в компании AMI Thompson. Рост продаж сетей хранения на основе Fibre Channel и дисковых массивов, подключаемых к серверам напрямую, как предсказывают аналитики, также в несколько раз превысит средние для ИТ-отрасли показатели.

Представив коммутаторы HP V1410 Switch Series, компания HP обновила семейство продуктов серии V, предназначенных для локальных сетей небольших предприятий. Новые коммутаторы отличаются от ранее выпущенных моделей V1400 повышенной эффективностью энергопотребления, более широкими возможностями выбора конфигураций и наличием дополнительных опций. Коммутаторы семейства V1410 поставляются с 8, 16 или 24 портами  быстродействием от 10 до 1000 Мбит/с, тогда как V1400 оснащались только 16 портами.

Более того, V1410 снабжены разъемом для замков компании Kensington, которые обычно используются в ноутбуках. В HP считают, что такие замки весьма полезны для небольших предприятий, где коммутаторы часто размещают в общедоступных офисных помещениях. Устройства V1410 уже можно приобрести. Их примерная стоимость варьируется в пределах от 110  до 380 долл. (здесь и далее приведены цены в США. — Прим. ред.)

Увеличена также емкость систем хранения, предназначенных для небольших компаний: выпущены новые модификации дисковых массивов StorageWorks X1000 Network Storage System и P2000 G3 Serial Attached SCSI Modular Array.

Система хранения X1000 нового поколения обладает удвоенной емкостью и имеет при этом вдвое меньшие габариты. Программное обеспечение HP Automated Storage Manager предоставляет возможность организовать совместный доступ к файлам клиентских систем менее чем за 20 минут, тогда как на настройку устройств предыдущего поколения уходило более часа. В дисковые массивы StorageWorks P2000 добавлены диски SAS с пропускной способностью 6 Гбит/с. Кроме того, в комплект поставки включено программное обеспечение, позволяющее реплицировать мгновенные снимки на различные наборы дисков массива.

Представлена также система StorageWorks X310 Data Vault, рассчитанная на предприятия с малочисленными ИТ-службами. Для упрощения инсталляции и управления ее пользовательский интерфейс основан на Microsoft Windows Home Server. Суммарная емкость X310 может достигать 15 Тбайт при условии использования внешних дисков, которые подключаются через интерфейсы eSATA и порты USB. Поддерживается ежедневное резервное копирование 10 клиентских ПК.

Минимальная цена X310 Data Vault — около 550 долл. Система хранения X1000 Network Storage Systems стоит немногим более 3150 долл., а минимальная цена P2000 составляет 8970 долл.

HP анонсировала также совместный проект с Microsoft, реализация которого поможет партнерам компаний устанавливать и конфигурировать на аппаратных платформах HP такие программные продукты для совместной работы, как Microsoft Exchange Server, Communications Server и SharePoint.

«Мы намерены не только консультировать своих партнеров по вопросам создания наилучших конфигураций, но и вместе с ними продавать программные и аппаратные решения, обеспечивающие совместную работу сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса, а также взаимодействие подобных организаций», — отметил Дункан Кэмпбелл, вице-президент HP по конвергированной инфраструктуре.

В HP намерены увеличить интенсивность использования в сегменте SMB ресурсов онлайновой поддержки и продаж. Для этого планируется расширить спектр предложений через сайт прямых продаж «микроофисам» — организациям, в которых работает не более десяти человек. Предлагаться будут новые системы хранения, сетевые и мобильные технологии. В настоящее время предлагаются только ПК, принтеры и серверы ProLiant.

Планируется также организовать облачную поддержку. Уже в текущем году в HP собираются ввести в действие онлайновую платформу 48Upper, с помощью которой ИТ-специалисты предприятий малого и среднего бизнеса смогут получать консультации от своих коллег на базе подходов, характерных для социальных сетей.