Некоторое время назад в СМИ уже сообщалось, что VeriSign ищет покупателей на свою технологию шифрования и подразделение услуг, и компания Symantec является одним из главных претендентовКомпания Symantec заплатит 1,28 млрд долл. за покупку подразделения систем безопасности VeriSign.

В обеих компаниях уже подтвердили информацию о приобретении, указав, что в результате у VeriSign появится возможность полностью сосредоточиться на более прибыльном бизнесе доменных имен, а Symantec пополнит новыми активами растущий портфель продуктов обеспечения корпоративной безопасности.

«Сегодня у наших клиентов имеется реальная потребность в обработке данных о пользователе и его правах доступа, но без централизованных механизмов идентификации мы не в состоянии предложить им какое-то общее решение, — пояснил Энрике Салем, генеральный директор компании Symantec, в ходе телеконференции, на которой обсуждались детали сделки. — ИТ-службам нужно контролировать эти сведения, а механизмы идентификации помогут нам разработать соответствующее решение».

Некоторое время назад в СМИ уже сообщалось, что VeriSign ищет покупателей на свою технологию шифрования и подразделение услуг, и компания Symantec является одним из главных претендентов.

VeriSign продает госучреждениям и коммерческим компаниям сертификаты SSL (Secure Sockets Layer) для аутентификации серверов безопасности Интернета, двухфакторные теги аутентификации, механизмы выявления несанкционированного доступа, а также продукты для инфраструктур с открытым ключом. Однако в последнее время бизнес развивался довольно медленно, цены на сертификаты SSL упали, и это снизило уровень продажной цены подразделения по отношению к годовому обороту, составившему 371 млн долл.

«Тому, кто хочет добиться успеха на этом рынке, необходимо включить в портфель предложений широкий спектр услуг, иметь в своем распоряжении соответствующую платформу и обладать разветвленными и растущими каналами распространения, — отметил Марк Маклафлин, президент и генеральный директор VeriSign. — Symantec отвечает всем этим критериям».

Салем сообщил, что обсуждал с Маклафлином условия будущей сделки еще год назад, однако особую актуальность соглашение приобрело в последние несколько месяцев, когда стало ясно, что Symantec готова купить подразделение безопасности VeriSign.

В последнее время глобальная экономика вновь набирает обороты, и это отразилось на количестве слияний и поглощений в отрасли безопасности. В апреле представители Symantec сообщили о намерении вложить 370 млн долл., чтобы приобрести компанию PGP и GuardianEdge, занимающиеся разработкой средств шифрования.

В прошлом году Verisign продала свое подразделение управляемых сервисов безопасности компании SecureWorks за 42,9 млн долл. На продажу было выставлено и подразделение iDefense, занимающееся расследованиями в сфере безопасности, однако впоследствии компания Verisign решила все же сохранить его в своем составе.

По мнению аналитиков фирмы Lazard Capital Markets, оказывающей консультационные услуги в финансовой области, сделка выгодна обоим участникам. «Компания Symantec, обладающая обширным портфелем средств безопасности, сумеет извлечь из бизнеса безопасности VeriSign более весомую выгоду, чем та, на которую может претендовать сегодня сама VeriSign», — утверждается в исследовательском отчете, опубликованном Lazard.

В Symantec планируют осуществить слияние бизнеса VeriSign SSL с собственным направлением средств обнаружения вторжения. По словам Фрэнсиса де Сузы, старшего вице-президента Symantec Enterprise Security Group, продукты, предназначенные для выявления вторжения, уже сейчас широко используются в сфере электронной коммерции. Кроме того, через несколько месяцев Symantec планирует наладить доставку цифровых сертификатов, управление которыми будет осуществляться в готовящейся к выпуску версии Symantec Protection Center.

Что касается потребительского сектора, то здесь Symantec интегрирует сервис аутентификации VeriSign Identity Protection (VIP), позволяющий осуществлять двухфакторную аутентификацию, с семейством продуктов Norton Identity Safe. Таким образом, компания собирается расширить пользовательскую базу сервисов аутентификации VeriSign.

В Symantec проявляют интерес и к сервисам доверительных отношений VeriSign, которые используются операторами для сертификации доверенных сайтов. «С доверенной печатью и сервисом доверительных отношений вы чувствуете себя в большей безопасности», — подчеркнул де Суза. Компания Symantec, получающая в рамках соглашения права на использование торговой марки VeriSign, планирует включить в эти продукты ряд дополнительных компонентов, в том числе средства обнаружения вредоносных программ на сайтах.

На работу в Symantec перейдут около 900 из 2200 сотрудников VeriSign. Вероятно, последуют и какие-то увольнения. Тем не менее предполагается, что большую часть команды удастся сохранить, несмотря на дублирование функций.

Ожидается, что к сентябрю сделка будет утверждена регулирующими органами, и подразделение безопасности VeriSign станет собственностью Symantec. После этого компания VeriSign сможет полностью сосредоточиться на продажах международных имен доменов и развивать свои предложения, направленные на повышение уровня готовности сети, в частности сервисы противодействия распределенным атакам на отказ в обслуживании (Distributed Denial of Service, DDoS) .