По словам Кирилла Фаенова, коммодитизация «железа» должна сопровождаться схожими процессами в части программного обеспечения

Скоро аналогичные работы будут развернуты и в России. Здесь одним из первых мест их проведения станет лаборатория финансовой инженерии и риск-менеджмента ГУ Высшей школы экономики; также в этом проекте участвуют компании Microsoft и HP. В Высшей школе экономики установят высокопроизводительный кластер HP на базе BladeSystem c3000 под управлением операционной системы Windows HPC Server 2008. По мнению руководителя лаборатории профессора Сергея Смирнова, проект станет уникальным не только для России. Леонид Клюев, менеджер Microsoft по развитию бизнеса высокопроизводительных вычислений в Центральной и Восточной Европе, считает, что реализация проекта позволит убедиться в эффективности использования финансовыми организациями высокопроизводительных вычислительных систем (High Performance Computing, HPC), а результаты работы лаборатории помогут упрочить позиции подобных систем на российском рынке финансовых услуг.

14 ноября в Москве Windows HPC Server 2008 представлял Кирилл Фаенов, генеральный менеджер подразделения Microsoft High Performance Computing, где этот программный продукт и был создан. По его словам, HPC переживает период бурного роста; в мире этот сегмент увеличивается на 20% в год. В 2007 году, по данным IDC, его суммарный объем превысил 10 млрд долл. Но дело не только в количественном росте - здесь, как и в ряде других сегментов, происходит то, что называют "коммодитизацией". Cегодня, затратив сумму в пределах до сотни тысяч долларов, предприятие может получить в свое распоряжение терафлопный компьютер. Так, Cray CX1, восьмиузловой вычислитель на 16 четырехъядерных процессорах Intel Xeon с 4 Тбайт памяти и предустановленной операционной системой Windows HPC Server 2008, стоит всего 25 тыс. долл. и при этом обладает производительностью, равной 786 GFLOPS.

По словам Фаенова, коммодитизация «железа» должна сопровождаться схожими процессами в части программного обеспечения. Когда суперкомпьютер был уникальным явлением и стоил миллионы, можно было тратить миллионы и на его программную поддержку. Свободно распространяемые операционные системы для высокопроизводительных компьютеров "ничего не стоят", но их развертывание и эксплуатация обходятся недешево, и это дает шанс Microsoft, предлагающей готовое коробочное решение. Стоимость в расчете на один узел составляет немногим меньше 500 долл. Если речь идет об уникальных кластерах с сотнями или тысячами узлов, то может оказаться экономичнее адаптировать свободное ПО (в таких организациях обычно есть необходимый штат программистов). Но там, где нужно без больших хлопот запустить скромный по своим масштабам кластер с десятками узлов, предпочтительнее готовое решение.

Главное достоинство Windows HPC Server 2008 в том, что это готовая интегрированная среда для кластера, включающая операционную систему, планировщик заданий, реализацию коммерческой версии интерфейса MPI2, а также инструменты для мониторинга и управления кластером. Эта среда позволяет сократить время подготовки систем HPC к работе, обеспечив бесшовную интеграцию существующих Windows-приложений. Скажем, можно на обычном ПК подготовить в Excel таблицу, состоящую из десятков тысяч строк, и передать ее для перерасчета в кластер, что обеспечивает аналитику в режиме, близком к реальному времени.

Рассуждения о «малых кластерах» не исключают амбиций Microsoft укрепиться в Top 500. В июньской редакции рейтинга было всего пять машин, работающих под Windows HPC Server (монополист здесь Linux – 427 систем). Оценивая этот результат, Фаенов сказал: «Я вполне удовлетворен нашими результатами: пять лет назад мы начинали практически с нуля».

И как бы не были заметны нынешние успехи, на самом деле это только первые шаги к серьезному параллельному программированию. Фаенов с надеждой смотрит на язык F#, разработанный в Microsoft Research, на MATLAB, который называют "Бейсиком параллельного программирования", но и их, скорее, можно рассматривать как паллиативные решения, хорошие в отсутствие лучших. Поэтому в Microsoft уделяют самое пристальное внимание работе на будущее с университетами, предоставляя им академические льготы на продукты и консультирование. Клюев особо подчеркнул, что, поставляя Windows HPC Server в университеты, он и его команда стремятся заранее создать условия для полноценного использования высокопроизводительной техники, исключить омертвление капитала.