Комплект X300 (три терминальных адаптера и PCI-карта) позволяет организовать на базе обычного ПК еще три полноценных рабочих места В зависимости от модели они позволяют организовать на одном ПК дополнительно от 6 до 30 таких рабочих мест. В настоящее время доступны одно устройство младшей серии - X300 и два старшей – L130 и L230.

Терминальное устройство Х300 позволяет с помощью специальной PCI-карты и адаптера, представляющего собой коробочку размером 115х65х28 мм и весом около 100 г, подключить к обычному ПК дополнительную клавиатуру, мышь и монитор и использовать его как полноценное рабочее место, на котором будут доступны все ресурсы и программы, функционирующие на хост-ПК.

К одной PCI-карте можно подключить до трех таких рабочих мест.

В комплект X300 входит три терминальных устройства, плата PCI с тремя портами и специальные кабели для подключения платы и адаптеров через разъемы RJ-45, а также ПО для установки и администрирования комплекта. Стоимость такого набора на российском рынке, по словам Александра Хо, директора компании Netopia (дистрибьютор NComputing в России), не превышает 350 долл. Всего к одному ПК можно подключить две таких PCI-карты, превратив один ПК в сеть из семи рабочих мест. При этом на каждом месте могут функционировать все программы под управлением Windows XP, Windows Server 2003 или Linux, установленные на хост-компьютере. Таким образом, на базе одного системного блока ПК можно без дополнительных устройств создать сеть из семи рабочих мест, правда, максимальное рекомендуемое производителем расстояние от хост-ПК до этих рабочих мест не должно превышать семи метров.

Для более масштабного использования ресурсов одного или нескольких ПК разработаны два более мощных устройства L-серии, которые подключаются к системному блоку компьютера через коммутатор или маршрутизатор. В этом случае отпадает необходимость в специальной PCI-карте, нет ограничений по расстоянию и к локальной сети могут быть подключены до 30 рабочих мест (при использовании на хосте Windows Server 2003 или Linux и терминальных адаптеров L230). Каждая коробочка L130/L230 комплектуется специальным блоком питания (потребляемая мощность всего 5 Вт вместо 400 Вт системного блока ПК), сетевым кабелем Ethernet и специальным креплением VESA, позволяющим прикрепить устройство размером 115х115х26 мм и весом 150 г к обратной стороне монитора. Стоимость L120/130 составляет 230-270 долл.

Наиболее значительным проектом стало внедрение 360 тыс. рабочих мест на базе устройств NComputing в системе высшего образования в Македонии, где теперь у каждого студента есть доступ к собственному виртуальному компьютеру. Ультратонкие клиенты NComputing позволяют экономить до 95% электроэнергии, не шумят и не требуют дополнительных затрат на администрирование программного обеспечения.

Всего за прошлый год в мире было продано более 1 млн устройств, из них в нашей стране - около 5 тыс.

В конце года ожидается выпуск новой модели младшей серии X500, которая позволит создавать на базе одного компьютера 11 рабочих мест, а также обеспечит поддержку операционных систем Windows Vista и Server 2008.