Павел Анни полагает, что недостатки современных кластеров частично удастся преодолеть в гибридных системахОрганизаторы мероприятия – Sun Microsystems, Intel и OSP-Con – предоставили участникам возможность познакомиться не только с последними решениями для высокопроизводительных вычислений (HPC), но и взглянуть на этот сегмент ИТ-индустрии в целом. Правда, по словам Андрея Серегина, ведущего аналитика российского представительства IDC, рынка HPC в традиционном понимании этого слова не существует. Это связано как с разнородностью архитектур систем HPC, так и с тем фактом, что в рейтинге самых мощных высокопроизводительных систем (Top 500) заметную долю составляют нетиражируемые решения.

По данным IDC, в конце 2007 года в суперкомпьютерах устанавливалось лишь 3% всех продаваемых в мире серверов, но в денежном выражении их доля составила около 20%. Всего в прошлом году на высокопроизводительные системы в мире было потрачено 11,6 млрд долл., причем 65% этой суммы пришлось на кластерные системы. Среди систем, вошедших в рейтинг Top 500, в июне этого года на кластеры приходилось и вовсе 80%.

Россия пока продолжает двигаться «своим путем»: при общем объеме рынка 109 млн долл. доля кластеров едва перевалила за 11%, доминируют же у нас симметричные мультипроцессорные системы. Впрочем, IDC прогнозирует, что в перспективе продажи кластеров и в нашей стране будут расти быстрее, что станет отражением общей тенденции: появление кластерных архитектур, основанных на процессорах общего назначения, снизило среднюю стоимость таких систем, открыв доступ к HPC разным категориям заказчиков. Около 60% рынка HPC занимают системы стоимостью до 250 тыс. долл., и практически повсеместно применяются конфигурации стоимостью 15-25 тыс. долл. Демократичностью цен и неослабевающим спросом объясняется устойчивый рост мировых продаж высокопроизводительных решений (в среднем на 15% в 2007 году, в отдельных сегментах на 25%) на фоне практически стагнирующего мирового рынка серверов. Среднегодовые темпы роста продаж HPC-систем в России равны 20%, хотя эта цифра сильно меняется от сегмента к сегменту.

Расширяющееся распространение высокопроизводительных систем, перевод значительной их части на стандартные компоненты (64-разрядные процессоры от Intel и AMD, протоколы Gigabit Ethernet и InfiniBand для организации межузловых соединений) порождают новые проблемы. Одна из них связана с высокой стоимостью программного обеспечения, схема лицензирования которого зачастую привязывается к числу процессоров. Выходом из положения могут стать новые варианты лицензирования: оплата только реального времени, в течение которого использовалось ПО, либо переход на схему инсталляции нескольких экземпляров приложения в рамках одной лицензии.

Другая проблема – острая нехватка кадров. Продуктивное использование кластерных архитектур невозможно без эффективных средств управления, удобство работы с которыми оставляет желать лучшего, и без особого программирования, что требует подготовки специалистов. В техническом отношении дальнейший рост производительности HPC-систем ограничивают время отклика и иерархическая организация памяти. Отдельную проблему представляет организация электропитания и эффективного охлаждения суперкомпьютеров.

По мнению Павла Анни, директора по маркетингу компании Sun в России и странах СНГ, недостатки современных кластеров частично удастся преодолеть в гибридных системах, объединяющих кластерную и SMP-архитектуры, но их широкое распространение – дело отдаленного будущего. Другой путь, который набирает популярность, – аренда суперкомпьютерных вычислительных мощностей. В середине прошлого года ее стоимость составляла около 1 долл./час за один процессор HPC-системы.

Несмотря на сохраняющиеся проблемы, высокопроизводительные вычисления продолжают развиваться. Участникам семинара были представлены современные решения Sun Microsystems в области HPC, включая Sun Constellation System, Sun Magnum InfiniBand Switch, Sun Blade 6000 и 6480, а также последние разработки Intel в области процессоров для кластерных архитектур. На семинаре обсуждались также конкретные проекты развертывания и эксплуатации HPC-систем в ЦЕРН, Техасском суперкомпьютерном центре, Токийском технологическом институте, Дальневосточном государственном университете, ТюменьНИИГипрогаз, Институте проблем управления РАН, НИИ радио и Вычислительном центре РАН.