Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению GraphiCon является одним из старейших ИТ-мероприятий в России Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению GraphiCon является одним из старейших ИТ-мероприятий в России — форум проводится уже в восемнадцатый раз. Организатором GraphiCon 2008 выступил факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета, где, как заявил на открытии конференции декан ВМиК, академик РАН Евгений Моисеев, студентов учат компьютерной графике уже более полутора десятилетий. На факультете функционируют две лаборатории, специализирующиеся в этой области, — лаборатория компьютерной графики и мультимедиа и открывшаяся в прошлом году лаборатория математических методов обработки образов. Помимо научных сотрудников, студентов и аспирантов ВМиК МГУ с докладами на GraphiCon выступили специалисты по компьютерной графике из других научных и учебных заведений России, а также представители США, Южной Кореи, Франции, Италии, Чехии, Германии, Бразилии.

Компьютерная графика сегодня имеет множество прикладных применений, в том числе в машиностроении, архитектуре, промышленном дизайне, рекламной и киноиндустрии. Но сама по себе эта область ИТ связана со сложнейшей математикой и является отдельным серьезным научным направлением. Именно в таком, научном ключе, за исключением небольшого числа докладов компаний-спонсоров, и была представлена компьютерная графика на конференции.

Открытию GraphiCon предшествовала двухдневная Летняя школа по трехмерной графике для студентов и аспирантов вузов. В рамках школы были сделаны научные доклады о моделировании машинными средствами атмосферных явлений, применении методов компьютерного зрения в нейробиологии, возможностях компьютерной графики в архитектуре. Кроме того, слушатели смогли познакомиться с новыми технологиями компьютерной графики от ведущих компаний, выступивших спонсорами конференции и Летней школы. Так, Microsoft рассказала о новом инструментарии Robotics Developer Studio, позволяющем создавать алгоритмы действий роботов, и дизайнерском пакете Expression Studio, компания Autodesk представила возможности трехмерной визуализации в своей системе Maya, специалисты NVidia обрисовали перед слушателями будущее графических акселераторов.

Еще одним давним партнером GraphiCon является корпорация Intel. Весной нынешнего года компания объявила конкурс студенческих дипломных проектов в области трехмерной графики, итоги которого были подведены во время Летней школы. Победителями конкурса стали молодые специалисты Новосибирского университета, ВМиК МГУ и МИФИ. Как подчеркивают организаторы, целью конкурса была поддержка не только начинающих свой научный путь в области компьютерной графики, но и уже состоявшихся ученых, поскольку призовой фонд рассчитан как на авторов работ, так и на их научных руководителей.