По словам Мишель Бейкер, в корпоративном секторе проявляют повышенный интерес к Firefox 3.0 в значительной мере благодаря реализованным в новой версии браузера функциям безопасности

Статистика за первое полугодие текущего года по посетителям сайта Network World показывает, что использование Firefox составляет 36%, в то время как в первом полугодии 2007 года за ним было 28%. Рост за год составляет 29%. А в июне 2005 года Firefox 1.0, которому тогда исполнилось всего семь месяцев, использовали 19% посетителей Network World.

От роста популярности Firefox пострадал главным образом Microsoft Internet Explorer. В первом полугодии 2007 года его использовало 66% читателей Network World, а сейчас — только 53% (падение на 20%).

Растет не только Firefox. Браузер Safari увеличил свою долю на рынке за год с 3 до 5%. Хотя рост здесь составляет целых 67%, этого пока недостаточно, чтобы вступить в поединок с лидерами.

Поскольку сайт Network World ориентирован на читателей, интересующихся компьютерными технологиями, можно сделать вывод, что по крайней мере умелые пользователи Web все больше поворачиваются в сторону Firefox.

Данные, приведенные в недавнем отчете аналитиков Forrester, также свидетельствуют о росте. За год использование Firefox корпоративными пользователями удвоилось — с 9 до 18%.

Впрочем, в Forrester указывают, что на рынок intranet-приложений Firefox существенно не проник, поскольку многие старые приложения здесь написаны в расчете на использование управляющих директив ActiveX в Internet Explorer.

Тем не менее, по мере того как разработчики переходят на средства, более соответствующие стандартам, необходимость наличия корпоративного стандарта на браузер может отпасть.

"В наши дни на любой конференции разработчиков можно увидеть, что они работают на платформе Mac и с браузером Firefox, - пояснил аналитик компании Yankee Group Брайан Котляр. - Некоторые унаследованные intranet-приложения до этой точки не дошли, но будущее за приложениями, которые предусмотрены для работы в любом браузере".

Однако пока это не так, и именно поэтому корпоративные пользователи прочно привязаны к Microsoft, а компания не слишком торопилась обновлять Internet Explorer с версии 6 (2001 год) до версии 7 (2007 год). Вторая бета-версия IE 8 должна выйти в августе, в ней будет реализовано много усовершенствований, в том числе для облегчения интеграции с образами операционных систем и тестирования на совместимость с приложениями.

В Mozilla считают, что теперь их браузер лучше подходит для корпоративного сектора.

"В неформальных беседах ИТ-руководители проявляют большую заинтересованность, главным образом благодаря функциям безопасности", - заявила председатель правления Mozilla Мишель Бейкер.

В Firefox 3.0 реализован целый список новых функций безопасности. Среди них возможность одним нажатием определять владельца сайта, так называемые "подтвержденные соединения" (validated connections) для предотвращения перехвата информации, защита от вредоносных программ и поддельных Web-страниц, защита от ошибок SSL, проверка дополнений и расширений, интеграция с антивирусными средствами и улучшенная защита от утечки данных через сайты посредством JavaScript Object Notation (JSON).

Однако, считает Бейкер, несмотря на все усовершенствования, разработка которых заняла три года, внутрикорпоративные приложения откажутся от IE в последнюю очередь.

Чего в Firefox 3.0 нет, так это мобильных приложений. Однако, по словам вице-президента по проектированию Mozilla Майка Шрепфера, бета-версия мобильного варианта Firefox выйдет к концу года, а окончательная — через год после этого. Ряд вендоров, в том числе Nokia в своих планшетных компьютерах, используют коды Mozilla для мобильных версий браузера, и ядро технологии Firefox уже готово для мобильного мира, отметил он. "Внутренности" Firefox 3.0 переписаны с целью ускорения работы и уменьшения затрат памяти.

"У нас самая лучшая утилизация памяти среди всех браузеров в мире и один из самых быстрых механизмов исполнения скриптов, - заявил Шрепфер. - Это именно то, что нужно для мобильных устройств".

Аналитик Yankee Group Котляр считает, что мобильная функциональность будет реализована во всех браузерах.

"Мобильность жизненно важна для любого браузера, рассчитывающего на успех в корпоративной среде", - полагает он.

По мнению Котляра, выход версии Firefox 3.0 демонстрирует, что и этот браузер с открытым кодом, и Internet Explorer являются хорошими вариантами. Нужно учитывать, что несколько лет назад все были разочарованы ниспровержением браузера Netscape, а IE была нужна серьезная переделка.

"Сейчас настоящий рай по сравнению с тем, что было несколько лет назад", - заявил он.