Александр Ольшанский намерен вывести свою компанию на международный уровень 10 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. грн (около 200 долл.) выпущены в бездокументарной форме; процентная ставка по ним составляет 18% годовых, а погашены они будут 30 марта 2011 года.

Таким образом, группа "Интернет-Инвест" стала первой в своем сегменте ИТ-рынка страны, применившей данный - весьма распространенный в международной практике - финансовый механизм привлечения средств для дальнейшего развития бизнеса. В группу входят регистратор доменных имен Imena.UA, хостинг-провайдер Mirohost.NET, почтовая служба Mail.UA, рекламное Internet-агентство PingWin, компания "Украинская Баннерная Сеть" и студия "Аванпорт-дизайн", так что группа представляет собой достаточно полнофункциональный "конвейер" по предоставлению Internet-услуг. "Интернет-Инвест", как и партнерствующую с нею инвестиционную группу ТАСК, возглавляют люди, имеющие прямое отношение к созданию на Украине Internet-рынка как такового: бизнесмены "первой волны".

Незадолго до начала размещения облигаций компания Imena.UA, отметившая свое семилетие, первой (и до сего момента единственная) в стране получила от ICANN статус аккредитованного регистратора. Учитывая, что сегодня каждое третье доменное имя украинские пользователи регистрируют через Imena.UA, это событие продемонстрировало определенную стадию зрелости здешнего рынка электронных услуг. Уже тогда представители компании дали понять, что аккредитация при ICANN - лишь один из шагов, и что ее амбиции распространяются за пределы Украины. Размещение облигаций вполне укладывается в эту логику развития.

Полученные инвестиции будут направлены "Интернет-Инвестом" на создание современного центра обработки данных и открытие зарубежных представительств. Первая очередь центра займет около 600 кв. м, первоначальная сумма вложений в его строительство составляла 800 тыс. долл. В настоящий момент оценка необходимых затрат приближается к 1,5 млн долл. Что касается зарубежных офисов, то в 2009 году они должны быть открыты в США, России и Китае.

Как сообщил президент "Интернет-Инвеста" Александр Ольшанский, сам процесс размещения облигаций был начат два месяца тому назад, когда финансовый кризис на Украине еще не приобрел нынешнего размаха. Именно этим объясняется высокая, по меркам дня текущего, процентная ставка – 18% годовых. Характеризуя нынешнюю ситуацию, он также отметил, что, с одной стороны, на инвестиционном рынке "нет денег", с другой - инвестиционные фонды озабочены поиском достойных заемщиков, которым действительно можно доверить средства. Учитывая эту оценку, не стоит удивляться, что организатором выпуска облигаций выступила инвестиционная группа ТАСК: принятие непростого решения - к тому же в предкризисный момент - потребовало детального знания истории и динамики украинского Internet-бизнеса.