Свое последнее выступление перед разработчиками Билл Гейтс завершил обсуждением перспектив робототехники

33 года назад Гейтс сам начинал карьеру в качестве программиста, и именно разработчикам операционной системы Windows принадлежит главная заслуга в превращении Microsoft в гиганта компьютерной индустрии.

Это обстоятельство не ускользнуло от внимания Гейтса. Открывая 3 июня конференцию разработчиков TechEd Developers и обращаясь, вероятно, к самой преданной корпорации аудитории, он подчеркнул ее значение для Microsoft: «Мы добились успеха благодаря нашим отношениям с разработчиками».

Гейтс лишь вкратце коснулся предстоящего ему перехода с 1 июля на постоянную работу в Фонде Билла и Мелинды Гейтс, назвав его «несколько резким».

«Для меня это новая территория, - пояснил он. - Я впервые с 17-летнего возраста меняю работу. Раньше я был полностью погружен в создание программ».

«Модели мечты»

Кроме этого замечания о смене карьеры, речь была образцовым примером выступлений Гейтса. Более трех десятилетий он был первым лицом Microsoft и тем, кто определял видение будущего корпорации. То же самое он сделал и в этот раз, очертив направления предстоящего развития разработки приложений и сервисов, к которым в последнее время корпорация проявляет все больший интерес.

Гейтс представил собравшимся одну из составных частей проекта Oslo — моделирование приложений. В рамках проекта Oslo в Microsoft создаются инструменты, облегчающие разработчикам построение сервис-ориентированных архитектур (Service-Oriented Architecture, SOA). В рамках SOA программы, работающие внутри корпоративной сети, могут связываться с программами и компонентами программ, работающими вне защищенной межсетевым экраном зоны, посредством стандартных сетевых и прикладных программных интерфейсов, создавая, таким образом, композитные приложения.

Oslo предоставит общую архитектуру для визуального моделирования приложений в различных программных продуктах Microsoft. Впервые ознакомиться с возможностями Oslo разработчики смогут в октябре, на конференции Professional Developers Conference, добавил Гейтс.

«Мы берем модели тех типов, что сейчас развиваются в конкретных областях — например, управление программами в System Center, проектирование данных в SQL Server... и помещаем их в единое пространство, 'ведомое' моделями, - пояснил он. - В каком-то смысле это воплощение давней мечты о центральном репозитории приложений».

Будущее - за сервисами

Что же касается сервисов, то здесь Гейтс, пожалуй, яснее, чем когда бы то ни было, выразил намерения Microsoft конкурировать с такими компаниями, как Goolge и Amazon.com, в предоставлении самых крупных в отрасли центров обработки данных для размещаемых сервисов. Microsoft запоздала с внедрением модели бизнеса с размещаемыми сервисами, но конкуренция вынуждает ее действовать быстро — в противном случае можно остаться за бортом новых, основанных на Web бизнес-моделей.

«Все, что мы делаем, мы анализируем наши приложения и объявляем, что у нас будет сервис, в точности это повторяющий, - заявил Гейтс. - Нам приходится рассматривать центры обработки данных в таких масштабах, о каких мы и не думали раньше... мы создаем мега-центры, какие будут только у Microsoft и еще немногих компаний».

Восьмой Internet Explorer и седьмая Windows

Гейтс уделил особое внимание флагманской Web-технологии Microsoft — браузеру Internet Explorer. В течение многих лет он был для корпорации причиной и успехов, и неудач. С одной стороны, он позволил Microsoft занять ведущую позицию в технологиях просмотра Web, а с другой — стал поводом для антимонопольных дел в США, последствия которых компания расхлебывает до сих пор. В последние годы IE получил удар от браузера с открытым кодом Mozilla Firefox, который приобрел немало верных сторонников. Это вынудило Microsoft ускорить разработку и сделать свой продукт более инновационным.

«Вторая бета-версия IE 8, следующей версии браузера, выйдет в августе», - пообещал Гейтс. Кроме того, он остановился на теме, которая за годы работы в Microsoft стала у него любимой — на технологиях естественного интерфейса, позволяющих взаимодействовать с компьютерами примерно так же, как люди взаимодействуют друг с другом. В конце июня в Microsoft сообщили что в следующей версии операционной системы — Windows 7 — будет реализована поддержка сенсорных экранов. Гейтс тоже об этом упомянул.

Если интерфейс - то естественный

Также Гейтс рассказал о своем видении создания миниатюрных планшетных компьютеров с естественными интерфейсами, например, письменным и технологиями распознавания речи. Еще одно направление технологий будущего, которым Гейтс занимался в Microsoft, — это робототехника. Обсуждением перспектив робототехники он и завершил свое выступление во вторник. Гейтс пригласил на сцену студента-дипломника из Массачусетского технологического института и робота под названием «Балмеробот». Робот подражает манерам Стива Балмера, нынешнего генерального директора Microsoft и давнего партнера Гейтса по бизнесу. (На конференции Балмер не присутствовал.) Создан он был с помощью инструментального пакета Microsoft Robotics Developer Studio.

«Разработчики, разработчики, разработчики, разработчики», - снова и снова повторял робот, имитируя знаменитую декламацию Балмера. А затем робот поднял руку, демонстрируя, как пояснил управлявший им студент, что он тоже умеет бросаться яйцами.