В Microsoft собирают записи общения пользователей с голосовым ассистентом Cortana и переводчиком Skype Translator, а сотрудники компании и сторонние подрядчики изучают их, чтобы сделать соответствующие сервисы лучше, сообщает Reuters со ссылкой на представителя самой компании.

Компания уведомила, что обновила информацию о конфиденциальности своих сервисов; так, сведения о конфиденциальности голосового помощника добавилась такая фраза: «Когда вы говорите с Cortana или другими приложениями, использующими голосовые сервисы Microsoft, компания сохраняет копию вашей аудиозаписи».

За последние месяцы сразу несколько крупных технологических компаний признали, что прослушивают некоторые сообщения своих пользователей. Все они объясняют, что это необходимо для улучшения голосовых ассистентов или иных голосовых сервисов.

Так, сотрудник одного из подрядчиков Apple рассказал, что прослушивал записи разговоров пользователей с голосовым помощником Siri. Как выяснилось, иногда виртуальный ассистент активировался случайно и на аудио попадали конфиденциальные данные, например, адреса клиентов или медицинские показания. Когда это стало известно, в США на Apple подали в суд; в настоящее время в компании приостановили прослушивание записей.

В Facebook заявили, что изучали голосовые сообщения пользователей ряда своих сервисов, чтобы понять, насколько точно работают технологии распознавания речи в функции диктовки.

Заботой о качестве голосовых ассистентов пытались объяснить аналогичные инциденты в Google и Amazon.