Президент России Владимир Путин поручил разработать национальную стратегию по искусственному интеллекту к 15 июня, пишут «Ведомости».

Государство заинтересовано в развитии данного сегмента рынка, считают эксперты. Так, в систему дорожных камер сейчас внедрена технология распознавания номеров машин, чтобы выписывать штрафы. Искусственный интеллект помогает распознавать голос для идентификации собеседника, что внедряется в госорганах и в компаниях.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что кредитная организация теряла «миллиарды рублей» из-за ошибок искусственного интеллекта. Однако в Сбербанке учились на таких ошибках, «вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта». Одно из преимуществ искусственного интеллекта, по словам Грефа, — его возможность решать «неинтересные, повседневные» задачи, связанные с большим количеством вычислений.

Внедрение технологий искусственного интеллекта в Сбербанке привело к сокращению 70% менеджеров среднего звена, занимавшихся «простыми операциями».