Число вакансий, в которых упоминается машинное обучение и искусственный интеллект, выросло в России за год в 2,5 раза, до 9 тыс., пишет «Прайм» со ссылкой на заявление генерального директора АНО «Цифровая экономика» Евгения Ковнира.

По запросу АНО «Цифровая экономика» рекрутинговая компания HeadHunter провела исследование о том, как обстоит ситуация с набором специалистов в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

По результатам исследования выяснилось, что динамика роста спроса на таких специалистов за год увеличилась в 2,5 раза, до 9 тыс., а за последние два года — в 15 раз. Идет огромный рост спроса на этих специалистов, причем спрос идет со стороны телекоммуникаций, и финансовой сферы.

Предлагаемая специалистам в области данных зарплата составляет от 130 тыс. руб. до 550 тыс. руб.

Как отметил Ковнир, «бизнес понимает, что профессионалы в сфере больших данных выбирают не между Сбербанком, «Яндексом» и стартапом, а между Москвой и любой другой точкой на карте, включая Кремниевую долину. Поэтому для страны, в рамках программы «Цифровая экономика» важно обеспечить высочайший уровень образования, поддержать компании, создать им условия для работы, развития и выхода на международные рынки, а также повысить привлекательность российского рынка труда для талантов».