Компания Pure Storage, известный производитель платформы хранения данных AFA, объявила о существенном обновлении программы Evergreen Storage («неустаревающие системы хранения данных») — бизнес-модели, запатентованной компанией Pure: теперь клиенты могут оформить подписку на сервис Evergreen Storage Service (ES2) с оплатой по факту, а также на новую улучшенную  программу поддержки Evergreen Gold и Evergreen Silver, сохраняя существующую гарантию Right-Size Guarantee (гарантия коэффициента сжатия и дедупликации от производителя)  от Pure с любым расширением ёмкости, причем бессрочно.

Флеш-СХД как сервис

В основе сервиса Evergreen Storage — аналогичный облачному подход к хранению данных на стороне клиента, позволяющий избежать дополнительных затрат на замену оборудования и связанных с этим плановых простоев. Благодаря ES2 компании могут использовать СХД как сервис (Storage-as-a-Service), адаптируя флеш-массивы к меняющимся требованиям в отношении емкости. ES2 — это часть Evergreen, дающая возможность получать все преимущества от внедрения инноваций без остановки бизнес-процессов: обновления программного обеспечения, контроллеров и флеш-накопителей расширяют возможности системы и улучшают ее работу в реальном времени, при этом решения Pure продолжают функционировать и оставаться доступными для клиентов.

ES2 может быть развернут в течение всего нескольких дней, предоставляя клиентам полностью гибкое, масштабируемое решение уровня Tier-1, развертываемое на площадке заказчика и обладающее великолепным набором функций корпоративного класса. Сервис хранения данных ES2 позволяет сэкономить до 50% затрат по сравнению с сопоставимыми по надежности традиционными облачными сервисами. Минимальные условия подписки на ES2 составляют всего 12 месяцев с объемом до 100 Тб эффективной ёмкости .

«Благодаря гибкости и оплате по факту облачные сервисы хранения предоставляют прекрасные возможности для ИТ-компаний. Однако они не могут предоставить весь комплекс жизненно важных функций корпоративного уровня, которые требуются для работы множества критически важных для бизнеса приложений, — говорит Эрик Бургенер, вице-президент IDC по исследованиям систем хранения. — Традиционная архитектура развертываемых на стороне клиента систем хранения дает такую возможность, но не обеспечивает важную для клиентов гибкость решений и возможность постоянного технологического обновления и, кроме того, не соответствует ценовой политике по стандарту IASB 2019. Благодаря сервису Evergreen Storage компания Pure Storage предоставляет клиентам оптимальное сочетание двух вариантов: быстрое развертывание, расширение по мере необходимости, простое, не требующее остановки работы обновление, а также основанное на операционных затратах ценообразование (OPEX), и все это — для развертываемой на площадке клиента инфраструктуры AFA с уровнем доступности 99,9999%, которая предоставляет полный набор сервисов корпоративного уровня для работы с данными».

Предприятия и провайдеры услуг теперь могут устанавливать ES2 как на своих площадках, так и в коммерческих дата-центрах, таких как Equinix, что повышает гибкость поддерживаемых гибридных облачных сред и обеспечивает прямое подключение к публичным облачным сервисам, таким как AWS, Microsoft Azure или Google Cloud Platform.

Pure расширяет Right-Size Guarantee

Расширить гарантию Pure на эффективную ёмкость теперь можно с помощью Right-Size Guarantee, которая выдается на весь жизненный цикл их СХД, продлевая её ещё на шесть месяцев одновременно с любым увеличением ёмкости. Эта гарантия выдается именно для того, чтобы предоставить клиентам нужный им объем полезного пространства. Акцент на полезном пространстве хранения позволяет клиенту избежать переплат за чрезмерный объем памяти и неудобств из-за того, что пространство хранения становится слишком маленьким.

«В наши дни инфраструктура хранения данных должна быть гибкой, обеспечивающей возможность роста и свободы для уверенных инвестиций в новые технологии, — говорит Джейсон Наду, вице-президент по маркетингу компании Pure Storage. — Right-Size Guarantee от Pure позволяет предоставлять клиентам тот объем для хранения данных, который им требуется не только на момент первоначальной покупки, но и на протяжении всего срока использования массива по программе Evergreen, чтобы они могли спокойно наращивать объемы своих данных. Технология Evergreen позволяет клиентам не думать о сжатии данных и о сложном соотношении общего и доступного пространства, сконцентрировавшись на предоставлении полезного пространства облачного типа для работы бизнес-приложений, разработчиков и аналитиков данных».

Помимо вышеперечисленных, программа Evergreen Storage включает в себя следующие ключевые компоненты:

  • Полный пакет программного обеспечения для работы с массивами. Программа компании Pure дает клиентам доступ не только к существующим функциям, доступным на момент покупки, но и ко всему будущему функционалу. 
  • Поддержка клиентов на высшем уровне. Высокий уровень клиентской поддержки, включая предиктивную поддержку и 15-минутное время реакции на запросы, зафиксированное в сервисном соглашении (SLA).
  • Бесплатное обновление в течение трех лет. Вместе с каждым продлением на три года программы Evergreen Gold клиент получает самую свежую версию контроллеров FlashArray.
  • Обмен с доплатой. Клиенты могут в любое время обновить контроллеры массивов, при этом стоимость старых контроллеров засчитывается в стоимость замены (трейд ин).
  • Консолидация массивов. Благодаря постоянному обновлению инфраструктуры и программе трейд-ин при замене прежних массивов на новые клиенты получают все преимущества новых, более ёмких и более производительных флеш-массивов.