Примерно 24 млн из 500 млн жителей ЕС остаются без работы, однако европейские компании с трудом находят специалистов в области ИТ, говорится в опубликованном на днях докладе Европейской комиссии. Через пять лет количество вакантных должностей в ИТ-секторе может вырасти до 825 тыс., предупреждают в комиссии.

Еврокомиссия осуществляет ряд программ по подготовке ИТ-специалистов. В 2013 году была начата программа Grand Coalition for Digital Jobs. Образовательные проекты в рамках этой программы запущены в Болгарии, Греции, Италии, Мальте, Литве, Латвии, Польше и Румынии, а недавно к программе присоединились Бельгия, Нидерланды, Кипр и Великобритания. Учебные курсы в рамках программы организуют, помимо прочих, Google, CA Technologies и EMC.

В Великобритании ставят задачу обучения миллиона ИТ-специалистов. С этой целью, в частности, телекомпания BBC откроет для иностранцев доступ к образовательным видео и статьям BBC Academy.

Число выпускников, специализировавшихся в области ИТ, с 2006-го по 2013 год упало на 13%. Обучаться дисциплинам ИТ должны все студенты, а не только те, кто собирается работать в этой области, полагают в Еврокомиссии.