В британской компании DeepMind, которую в прошлом году купила Google, разрабатывают системы искусственного интеллекта, имитирующие работу головного мозга человека. В числе последних достижений DeepMind — нейросеть Neural Turing Machine, которая может оперировать с данными, хранимыми во внешней памяти, и руководствуясь ими, обучаться выполнять некоторые задания.

В частности, NTM давали задания, связанные с копированием и сортировкой блоков данных. По сравнению с обычными нейросетями, лишенными памяти, NTM обучалась быстрее и копировала более длинные последовательности с меньшим числом ошибок. Как выяснили разработчики, NTM при этом пользовалась методом, похожим на то, как если бы человек писал программу на низкоуровневом языке программирования.

Как сообщают создатели NTM, система способна выводить простые алгоритмы, такие как копирование, сортировка и воспоминание по ассоциации, руководствуясь примерами входных и выходных данных.

В Google других сведений о проекте не дают, утверждая, что он еще весьма далек от практических применений. В 2013 специалисты DeepMind в научном докладе сообщали, что созданная ими программная система сама научилась играть в ряд классических игр для Atari лучше людей, просто «наблюдая» за происходящим на экране пока в них играли другие.