Глава римской католической церкви отметил, что новые технологии создали беспрецедентные возможности для установления взаимоотношений и укрепления рядов религиозного братства, однако предупредил о недопустимости создания фальшивых онлайн-профилей из суетных побуждений и размывания христианского послания в целях достижения популярности. 83-летний понтифик, который сам имеет мало опыта пользования Интернетом и пишет только авторучкой, опубликовал свои предписания в документе под названием «Истина, проповедничество и аутентичность жизни в цифровом веке». В нем он также осудил практику оценки качества онлайн-информации по количеству обращений к ней.  

Архиепископ Клаудио Челли, глава управления по связям с общественностью Ватикана, разъяснил журналистам, что критика папы относится к некоторым консервативным католическим блогам. Челли сообщил, что Ватикан работает над созданием руководства по поведению в Интернете для католиков.

У самого папы сейчас нет официальной страницы в Facebook, но Ватикан работает над модернизацией сайта и созданием нового мультимедиа-портала к Пасхе. На сайте pope2you, однако, есть приложение для Facebook, позволяющее распространять папские послания, фотографии и электронные открытки по социальной сети.