Участники 107-й ежегодной международной ярмарки игрушек American International Toy Fair привезли самые новые электронные поделки для детей. Компания Wild Planet показала радиоуправляемый вездеход под названием Spy Video TRAKR – первую в мире, как утверждают представители компании, игрушку, для которой можно будет писать собственные программы на C и C++.
TRAKR снабжен цветной видеокамерой с режимом ночного видения, инфракрасным датчиком, микрофоном и цветным ЖК-экраном. Изображение с камеры транслируется прямо на пульт управления, куда можно вставить карту SD для записи видео. Приложения имеют доступ ко всем датчикам и моторам игрушки, так что можно, например, сделать программу, по которой TRAKR будет реагировать на появление в комнате человека, делать снимок, а потом уезжать по намеченному маршруту и докладывать владельцу.
Программная платформа для создания приложений имеет открытый код, так что писать приложения сможет любой желающий. Можно сделать свою программу с нуля, или модифицировать одну из тех, что будут появляться в сети.
TRAKR поступит в продажу в октябре и будет стоить всего 120 долл.