По данным аналитической компании IDC, российский рынок серверного оборудования в 3 квартале 2009 г.
показал определенный рост в сегменте x86 серверов. В сегменте этих решений наблюдается некоторое оживление, связанное как с реализацией отложенных ранее проектов, так и с частичной разблокировкой ИТ-бюджетов в отдельных отраслях.

В годовом выражении динамика остается негативной. По отношению к показателю 3 квартала 2008 года объем продаж серверов стандартной архитектуры в денежном выражении сократился почти на 52%. При этом на те же 52% рынок вырос по отношению к предыдущему кварталу нынешнего года. Пятерка ведущих по числу проданных серверов поставщиков остается неизменной: HP, IBM, Kraftway, Depo Computers и Aquarius. По объему выручки в пятерку лидеров возвратилась компания Dell, для которой 3 квартал этого года был достаточно успешным.

Особо успешным третий квартал оказался для HP, чьи поставки превысили ожидания экспертов. Компании удалось выиграть ряд крупных тендеров и наладить процедуру продаж оборудования со складов, в результате чего доля данного производителя на российском рынке составила 59%.