ICANN подписала с Министерством торговли США новый документ относительно управления Internet. Соглашение окончательно утверждает эффективность модели ICANN по управлению глобальной системой адресации Internet. Документ вступает в силу с 1 октября 2009 г.

«Новое соглашение об утверждении является ознаменованием нового этапа развития ICANN в качестве действительно международной организации, а также окончательно подтверждает, что модель ICANN по привлечению общественности работает, и работает эффективно», - заявил Род Бекстром, исполнительный директор ICANN. «Единый мир, единый Internet, глобальная связь – вот что является целью ICANN. Данное соглашение предоставляет заинтересованным сторонам по всему миру еще более широкие полномочия для продвижения нашей деятельности».
По словам Вени Марковски, менеджера ICANN по региональным связям с Россией, заключение данного соглашения наряду с реализацией программы многоязычных доменных имен (IDN) означает, что «процесс интернационализации Internet идет полным ходом».
Программа IDN ICANN позволит использовать нелатинские алфавиты во всей системе доменных имен, что, по прогнозам, значительно увеличит количество пользователей Internet в таких регионах как Ближний Восток и Азия.

Марковски уточнил, что до сих пор корпорация ICANN отчитывалась перед правительством США. Теперь же она будет отчитываться перед Правительственным консультативным комитетом корпорации (GAC), а также, публикуя свой ежегодный отчет, - перед всей мировой Internet-общественностью". По условиям соглашения, США будут и дальше принимать участие в работе GAC.