Объемная система виртуальных совещаний Sametime 3D разработки IBM Lotus поддерживает аватары и доски для совместной работы в реальном времени.

Компания выпустила ее в среду, а на следующей неделе обещает представить размещаемую версию LotusLive Connections, пакета для организации социальных взаимодействий, включающего в себя системы мгновенных сообщений, обмена файлами и планирования деятельности. Подписка на LotusLive Connections будет стоить от 10 долл., а аналогичный сервис LotusLive Engage предоставляет также Web-конференции и совместное использование приложений. Плагин для Lotus Connections 2.5 добавляет функции работы с сервисом микроблогов Twitter.

Sametime 3D, или, как его называют в компании, Virtual Collaboration for Lotus Sametime — тоже размещаемый сервис, и поддерживает работу с клиентами Sametime. При этом пользователи смогут разговаривать как текстом, так и голосом, обмениваться документами и делать записи на общей виртуальной доске. Внутри самой компании этот сервис с февраля тестируют в работе свыше 2500 сотрудников.