Предприятие "Информационные спутниковые системы" им. акад. Решетнева (ИСС) и франко-итальянский производитель спутников Thales Alenia Space подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Соглашение касается производства спутников на базе платформы "Экспресс-4000" и предполагает взаимные поставки приборов и узлов космических аппаратов, изготавливаемых для российских и зарубежных заказчиков. Кроме того, документ предусматривает организацию системы взаимного обучения специалистов российской и европейской компаний.

Платформа "Экспресс-4000" может быть использована для строительства спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", конкурс ГПКС на строительство которых ИСС выиграло в мае 2009 года. Платформа "Экспресс-4000" создана на основе технологии Spacebus 4000, разработанной Thales Alenia Space, и позволяет увеличить срок работы спутника с 12 до 15 лет. Кроме того, спутниковая платформа оптимизирована для использования в космических аппаратах, выводящихся на высокоэллиптическую орбиту, что важно для России из-за ее северного расположения.

В результате 15-летнего сотрудничества предприятий ими совместно были созданы спутник SESAT, космические аппараты серий "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ". В настоящее время компании работают над созданием спутников-ретрансляторов "Луч-5А" и "Луч-5Б", двух геодезических спутников "ГЕО-ИК-2" и двух телекоммуникационных космических аппаратов AMOS 5 и TELKOM 3.