Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев во вторник принял участие в заседании Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области связи, ИТ и цифрового телерадиовещания. Кроме того, речь шла о сотрудничестве в сфере космической связи. В частности, был затронут вопрос прошедшего тендера на изготовление спутников «Экспресс АМ-5» и «Экспресс АМ-6», победителем которого стало предприятие «ИСС им. Решетнева». В качестве субподрядчика для производства полезной нагрузки была выбрана французская компания «Талес Аления Спейс». Особое внимание будет уделено передаче западных технологий российским производителям.

Совет рекомендовал партнерам по совместному предприятию «Алмаз-Антей Томсон Броадкаст» активизировать разработку план-графика работ СП до конца 2009 года и сборке прототипа передатчика с комплектующими, поставляемыми двумя партнерами СП.

Заместитель директора генеральной дирекции конкуренции, промышленности и услуг Министерства экономики, промышленности и занятости Франции Паскаль Рогар, в свою очередь, предложил организовать в Москве семинар для обсуждения вопросов развития широкополосного Internet, приурочив его проведение к заседанию Рабочей группы, которое запланировано на первый квартал 2010 года.