«Техносерв» внедрил систему видеоконференцсвязи для Федеральной миграционной службы (ФМС) России. Целью проекта являлось создание системы видеоконференцсвязи (ВКС), охватывающей подразделения центрального аппарата ФМС в Москве и территориальных органов службы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

Основное назначение системы – проведение ведомственных совещаний, видеоконференций, а также обеспечение проведения электронных презентаций с использованием разнородной мультимедийной информации. В связи с этим особенностью данного проекта была необходимость интеграции в единое решение подсистем звукоусиления, видеоконференции и селекторной связи.

В основу проекта легли продукты Cisco Systems, Tandberg, Codian, Kramer Electronic Ltd., Orion, Wolfvision.

«Созданная система дает возможность проводить оперативные и плановые совещания в режиме реального времени, позволяя всем участникам «присутствовать» в нескольких местах одновременно, – отмечает начальник управления сетевых технологий департамента «Инжиниринговый центр» Артем Соколов. – Внедрение подобных решений помогает существенно экономить время, затрачиваемое на переезды, а современные технологии коммутации позволяют использовать в рамках совещаний весь спектр доступной информации, что значительно повышает эффективность таких встреч».