На прошедшем 25-26 ноября региональном этапе победу одержала команда Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Всего в этом соревновании, организованном совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики, приняли участие более 700 студентов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Латвии, Узбекистана, Эстонии и России.
В «Битве интеллектов» студентам необходимо за пять часов решить максимальное количество из предложенных задач с использованием открытых технологий и передовых методов вычислений. Задачи моделируют реальные проблемы, с которыми сталкиваются современные компании. Это именно те задачи, которые в компаниях решают высококвалифицированные и высокооплачиваемые разработчики. Поэтому ежегодно региональный этап привлекает пристальное внимание крупнейших российских и международных ИТ-компаний, а для студентов чемпионат становится шагом к перспективной карьере.
22 апреля 2009 года победителей региональных этапов (100 команд из 83 стран) будут ждать в Королевском технологическом институте в Стокгольме, где они поборются за чемпионский титул в финале соревнований.
М. С.