Искусственный интеллект (ИИ) превзошел операторов экстренных служб по обработке входящих звонков в распознавании инсульта. Модели ИИ удалось идентифицировать больше пациентов с инсультом в сравнении с операторами-людьми и его работа характеризовалась более высокой предиктивной эффективностью. Результаты исследования были представлены на Европейской конференции по инсульту (European Stroke Organisation Conference, ESOC) в Мюнхене.

В ходе исследования была использована база данных Датского регистра по инсультам, где содержится информация о каждом пациенте, поступившем в лечебное учреждение с предположительным диагнозом инсульт, в том числе симптомы, время их начала, а также запись всех телефонных разговоров по этим обращениям. Все обращения были проанализированы и разделены на две группы: с подтвержденным и опровергнутым диагнозом.

Модель ИИ была обучена на аудиозаписях звонков по обращению за экстренной медицинской помощью в виде текста (методом транскрибирования) и определяла отличия в них, которые бы указывали на истинный диагноз инсульта или его отсутствие. Всего обучение проводилось на данных 1,5 млн звонков в период 2015-2020 г, среди которых 7370 впоследствии подтвердили инсульт. В конечном счете модель была протестирована на данных 344 тыс. звонков за 2021 год с 750 случаями верифицированного диагноза инсульта.

Согласно полученным данным, ИИ удалось корректно идентифицировать случаи инсульта в 63% случаев (у операторов этот показатель составил 53%). Предиктивная эффективность у ИИ составила 25%, у операторов – 17%.

Таким образом, компьютерная система продемонстрировала большую эффективность в определении инсульта по телефонным обращениям, а также более низкую частоту ложноположительных заключений в сравнении с работниками экстренных служб.

Результаты работы получены в рамках ретроспективного дизайна исследования и на настоящий момент не были протестированы в условиях реальной практики. Тем не менее, технологии искусственного интеллекта способны в значительной мере улучшить и облегчить работу операторов экстренных служб.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 

Источник: Европейская конференция по инсульту 2023, Мюнхен, Германия (European Stroke Organisation Conference, ESOC). Презентация от 24 мая 2023