Российская компания «Интеллект и инновации» разработала программно-аппаратный комплекс Reabunculus, который способен «перепрограммировать» мозг пациентов, перенесших инсульт. Система, использующая телевизор, ноутбук и жестовый контроллер Microsoft Kinect второго поколения, работает в облаке Microsoft Azure и предлагает настраиваемый комплекс упражнений, в ходе выполнения которых нейронная сеть анализирует движения пациента и подталкивает его к тому, чтобы постепенно расширять их диапазон. Rehabunculus предназначен для использования как в медицинских учреждениях, так и на дому, позволяя сделать процесс реабилитации непрерывным.

Как пояснила Ольга Попова, научный сотрудник отдела исследований мозга Научного центра неврологии, при кровоизлиянии погибает некоторое количество нейронов. Вокруг этой зоны есть другие клетки, которые уходят в состояние стресса, но повреждены не окончательно. Зачастую при инсульте повреждаются те зоны, через которые мы управляем своими движениями. Если вовремя начать реабилитацию, то можно максимально восстановить их функцию. Более того, выжившие нейроны могут брать на себя задачу погибших. В рамках реабилитации можно частично, а иногда и полностью восстановить подвижность в конечностях вплоть до мелкой моторики.

Более 70% информации поступает в мозг через зрительное восприятие; именно это свойство человеческого организма использует Rehabunculus. После предварительной калибровки и настройки платформы пациент в шлеме виртуальной реальности выполняет несложные упражнения вроде отбивания ракеткой мячей. Но это не просто игра. Погрузившись в виртуальный мир, мозг человека не чувствует разницы между реальностью и картинкой. Ему кажется, что руки находятся там, где он их видит, хотя на самом деле это может быть не так. Специально созданный алгоритм корректирует движения, тренируя мозг на верное выполнение упражнений и восстановление моторных функций в конечностях или способствуя повышению мотивации пациентов.

Кроме того, программа еще и предсказывает ошибки пациентов, работая с ними в режиме реального времени. В зависимости от успехов человека Rehabunculus либо показывает человеку что у него получается лучше, чем на самом деле, либо усугубляет ошибку, заставляя прикладывать больше усилий для ее исправления.

Как полагают в компании, Rehabunculus может применяться в том числе, в различных посттравматических и послеоперационных программах реабилитации.