За период с 2013 по 2023 год рынок мобильной медицины вырастет с 5,1 до 41,8 млрд долл. благодаря широкому распространению средств мониторинга жизненных показателей и применению портативных лабораторий, такой прогноз содержится в докладе, подготовленном компанией Lux Research. Его составители полагают, что после медленного старта, обусловленного законодательными ограничениями и задержками интеграции с физическими потоками работ, клинические мобильные медицинские устройства обойдут потребительские и вырвутся далеко вперед. К потребительским аналитики относят, например, браслеты, регистрирующие физическую активность и некоторые жизненные показатели.

В прошлом году продажи клинических приборов для мониторинга жизненных показателей составили 372 млн долл., к 2023-му же сегмент вырастет до 16 млрд долл., среднегодовой рост будет составлять 46%, прогнозируют в Lux. Для сравнения, рынок потребительских мобильных медицинских устройств за тот же период вырастет с 2,5 млрд. до 7 млрд долл.

Медицинские учреждения будут готовы платить за те же сервисы гораздо больше, чем потребители, особенно если устройство позволит ускорить выздоровление пациентов или снизить количество повторных госпитализаций, принеся ощутимое снижение затрат на оказание медицинских услуг», — отметил Ник Куркйи, ведущий автор доклада, озаглавленного «Противоборство в мире мобильной медицины: борьба между потребительскими и клиническими устройствами за господство на рынке».

По прогнозу его составителей, к 2023 году доля портативных диагностических приборов и средств мониторинга жизненных показателей в общем объеме мобильных медицинских устройств составит 75%. Годовой объем продаж устройств двух этих типов достигнет к 2023 году 32,9 млрд долл. Как отмечают авторы, с 2007 года резко возросло венчурное финансирование компаний по выпуску мобильных медицинских устройств. В 2013 году, по данным Lux, объем финансирования достиг уже 480 млн долл. Такой резкий рост произошел благодаря выходу iPhone и последующему росту популярности смартфонов.