«Директор информационной службы» выпуск №08, 2015 содержание

От редакции

Управление поставщиками

  • Стратегический подход к оптимизации SLA

    Стефани Оверби

    Соглашения об уровне обслуживания должны не просто хорошо выглядеть на бумаге, но в первую очередь обеспечивать практические результаты бизнесу. Эксперт делится опытом подготовки эффективных SLA для аутсорсинга разработки и сопровождения приложений.

В следующем номере

Показать

хИТы

Показать

Монитор

Показать

ИТого

  • Объединяя необъединяемое

    Николай Смирнов

    Мария Григорьева, руководитель российской практики Accenture Technology, – о стирании границ между компаниями и целыми отраслями и о последствиях для бизнеса цифровых изменений в окружающем мире.

  • ИТого

    Николай Смирнов

    Высокие технологии. Бизнес и технологии. ИТ-бюджеты. Управление ИТ. Техника безопасности.

  • Дефицит информации в море данных

    Николай Смирнов

    Тенденции и комментарии

CSO

  • Аналитика - вместо антивирусов?

    Тим Грин

    Новые платформы защиты оконечных устройств уже не ищут сигнатуры известных вредоносов, как традиционные антивирусы, – системы нового поколения анализируют процессы, изменения и соединения, реагируя на активность, которая может указывать на заражение. И хотя подобным системам лучше удается распознавать угрозы нулевого дня, существуют препятствия, мешающие их широкому применению.

  • «Боевое крещение» Attack Killer в банке «Югра»

    Алексей Есауленко

    Российские заказчики позитивно воспринимают появление на рынке интегрированных систем для защиты бизнеса от киберугроз. Одним из первых клиентов, внедривших у себя комплексное решение InfoWatch Attack Killer, стал банк «Югра».

  • Информационная безопасность на паях

    Алексей Есауленко

    Предприятиям необходимы комплексные системы защиты от киберугроз, и российские разработчики средств информационной безопасности, предугадывая запросы пользователей, объединяют свои усилия.

ИТ-управление

  • Шесть универсальных принципов agile-разработки

    Шерон Флорентин

    Концепция скорой разработки может пригодиться сегодня не только программистам. Рассмотрим шесть принципов agile-методологии, которые применимы практически везде.

  • Переход к скорой разработке: постепенно или сразу?

    Джек Уолсер

    Использование принципов, провозглашенных в Agile Manifesto, может привести к радикальным конструктивным изменениям в культуре предприятия, но для достижения успеха важен и порядок перехода к этой методологии.

Управление ИТ-персоналом

ИТ-университет

Практика

  • RFID: умные технологии требуют умного использования

    Николай Смирнов

    Одной из базовых технологий Интернета вещей является радиочастотная идентификация (Radio Frequency Identification, RFID). Ее внедрение – один из главных шагов к цифровой трансформации компаний многих отраслей. Но эффективному применению RFID на российских предприятиях зачастую препятствуют управленческие проблемы.

Цифровая трансформация

  • Дилемма промышленника

    Марта Хеллер

    В своем интервью генеральный директор компании Box Аарон Леви рассказал о том, какие преобразования необходимы традиционным компаниям в цифровую эпоху.

  • Не утонуть в океане данных

    Кэтрин Нойес

    Потребность в анализе данных испытывают практически все организации, но лишь немногие уже успели адаптироваться к изменившимся запросам бизнеса.

  • О роли личности в цифровой трансформации

    Наталья Дубова

    Участники дискуссии форума Smart Company 2015 обсудили кадровый вопрос перехода к цифровому бизнесу.

  • Автомобиль как цифровая платформа

    Потребители сегодня все активнее переходят на «цифровой» стиль жизни, и в Ford хотят быть причастными к этому.

  • Фундамент цифровой трансформации

    Ирина Шеян

    Что такое «умное» или «мудрое» предприятие, как скоро мы перейдем к экономике, основанной на знаниях, и насколько близко российские компании подошли к применению аналитики реального времени? Ответы на эти фундаментальные вопросы сейчас пытается сформулировать экспертное сообщество. Обсуждались они и на форуме Smart Company 2015, организованном издательством «Открытые системы».