«Директор информационной службы» выпуск №05, 2015 содержание

Обложка выпуска

CIO.RU в мае: выстраивание ИТ «с человеческим лицом»; создание в Москве единого сервиса для хранения диагностических данных (ЕРИС); модернизация корпоративных приложений для поддержки мобильности; путь к облакам лежит через доверие; "озеро данных" в банке "Тинькофф"; электронный документооборот для повышения эффективности бизнеса; будущее — за флеш-системами хранения; легко ли быть честным руководителем; пять советов по формированию ИТ-команды; защита от целенаправленных кибератак.

CSO

  • Под угрозой кибератаки

    Михаил Зырянов

    Как обнаружить и пресечь комплексные целевые, или таргетированные, кибератаки на бизнес.

  • Защита банка от целенаправленных кибератак

    Альберт Тазетдинов

    Предотвратить целенаправленные атаки невозможно. Зато, как показывает опыт КБ «РосинтерБанк», можно их максимально затруднить как на стадии подготовки, так и в ходе непосредственного их проведения.

  • Что делать, если «вас взломали»?

    Боб Вайолино

    Что делать, если сеть компании взломали? Задаться ответом на этот вопрос в последнее время пришлось руководству торговых сетей Target и Home Depot, киностудии Sony Pictures Entertainment и других организаций. И вполне вероятно, что в предстоящие месяцы число пострадавших от масштабных взломов вырастет.

От редакции

  • Пора оцифровывать производство

    Михаил Зырянов

    Новая, четвертая по счету промышленная революция, основанная на цифровизации производства, уже идет, причем заинтересован в ней бизнес. Яркий пример — «Башнефть».

CIO.ru

Показать

хИТы

ИТого

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    OSP Data: российские облака будут расти «в глубину». К импортозамещению готовы. В «1С» утверждают, что крупные компании внедряют их ERP почти без доработок. Выпускники МФТИ зарабатывают больше других «айтишников».

  • ИТого

    Николай Смирнов

    Бизнес и технологии. Управление. Техника безопасности. Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Сделки на ИТ-рынке.

  • Качество российских ИТ-систем отнюдь не «ниже плинтуса»

    Николай Смирнов

    Тенденции и комментарии.

Управление ИТ-персоналом

Карьера и менеджмент

  • Легко ли быть честным руководителем? Да и нужно ли?

    Ирина Шеян

    Что означает честность применительно к руководителю и где должны проходить ее границы, какими сложностями она оборачивается и какие бонусы дает? Несколько руководителей согласились поделиться с нашими читателями своим мнением по столь деликатной теме.

ИТ-университет

  • Будущее — за флеш-системами

    Дмитрий Волков

    Массовому переходу на флеш-массивы в корпоративном секторе до недавнего времени мешали высокая стоимость, ограничения на масштабируемость, отсутствие мобильности данных и высокой доступности. Появление флеш-массивов нового поколения устранило эти помехи, ознаменовав собой начало нового этапа в развитии корпоративных решений по хранению данных.

Поддержка бизнес-процессов

  • Электронный документооборот: курс — на эффективность

    Ирина Шеян

    Выход СЭД за традиционные рамки документационного обеспечения управления считается одной из наиболее важных тенденций развития электронного документооборота с точки зрения влияния на эффективность и управляемость организаций. При этом с одной стороны, решения СЭД и ECM претендуют на роль интерфейса к основным информационным ресурсам и своеобразного интегрирующего начала, а с другой – современные компании не склонны слишком высоко оценивать их значение для менеджмента. Тем не менее, Выход СЭД за традиционные рамки документационного обеспечения управления эксперты считают одной из наиболее важных тенденций развития электронного документооборота с точки зрения влияния на эффективность и управляемость организаций, наряду с мобильностью и облачностью.

ИТ-инфраструктура

  • Клиенты в озере данных

    Николай Смирнов

    В чем разница между «озером данных» и традиционным хранилищем? Какие задачи решают эти два подхода и можно ли их объединить для построения мощной аналитической платформы? Своими взглядами делится Сергей Сотниченко, руководитель управления хранилищ данных и отчетности банка «Тинькофф Кредитные Системы».

  • Модернизация корпоративных приложений для мобильного мира

    Эстер Шейн

    Когда нужно создать мобильные расширения корпоративных приложений, ИТ-службы чаще всего обращаются к своим традиционным поставщикам программного обеспечения, и это нередко дает хорошие результаты.

  • Облака: дело в доверии

    Николай Смирнов

    Облака для многих до сих пор ассоциируются в первую очередь с рисками. Тем не менее с вызреванием рынка ситуация постепенно улучшается. Качество услуг растет, и компании готовы мириться с частью рисков, приобретая более весомые для себя преимущества и учась взаимодействию с поставщиками. Все больше компаний отдают в облака заметную часть своей инфраструктуры, ища оптимальные варианты организации ИТ-ландшафта. При этом главным вопросом становится не стоимость, а доверие поставщикам облачных сервисов.

  • Томографы, объединяйтесь!

    Ирина Шеян

    Столичный Департамент здравоохранения инициировал создание единого радиологического информационного сервиса, который должен решить проблемы хранения диагностических данных и нехватки квалифицированных кадров, а также связанной с ними низкой эффективности использования диагностического оборудования.

  • Скорая помощь для сервисов

    Николай Смирнов

    Качество услуг становится необходимым фактором выживания для телеком-операторов. В процессе развития «Таттелеком» столкнулся с необходимостью существенно повысить качество предоставляемых абонентских сервисов. При этом главной задачей стал качественный скачок от мониторинга оборудования к мониторингу услуги в целом.

Интервью

  • ИТ выходят из тени

    Михаил Зырянов

    Илья Зырянов, директор по ИТ холдинга «Сибур», — сторонник масштабного диалога с бизнес-пользователями на всех уровнях иерархии. Благодаря такому диалогу удается не только наладить обратную связь с ними, но и существенно улучшить взаимопонимание между ИТ и бизнесом. Зырянов уверен: чем более открытой становится ИТ-служба для бизнеса, тем более открытым становится для нее бизнес. В результате ее деятельность становится гораздо более заметной и понятной для топ-менеджеров и коллег из бизнес-подразделений, да и работающие в них «теневые» ИТ-специалисты выходят из «тени», вливаясь в ИТ-службу или становясь ее верными союзниками.