По мнению генерального директора Google DeepMind Демиса Хассабиса, прогресс в области общего искусственного интеллекта (artificial general intelligence, AGI) продвигается быстрее, чем ожидалось, и на подготовку к его появлению у общества остается всего несколько лет. Скорее всего AGI появится в 2030 году, но это может произойти и в 2029-м или даже раньше.

По словам Хассабиса, нынешние ИИ-агенты – системы, способные самостоятельно выполнять различные задачи – следует рассматривать как своего рода «репетицию» значительно более мощного в перспективе ИИ. Между тем, правительства, экономисты и общество в целом недостаточно серьезно относятся к такому развитию событий.

Один из рисков заключается в том, что в будущем ИИ-системы самостоятельно начнут совершенствовать свои собственные разработки. В значительной степени на решении этой задачи сегодня сосредоточены все ведущие лаборатории. Очевидным преимуществом такого развития событий станет ускорение исследований. Но появятся и дополнительные риски.