На платформе социальной сети X (ранее Twitter) в ближайшие дни будет запущена версия 1.5 чат-бота Grok, разработанного стартапом xAI. Чат-бот будет доступен пользователям текущей версии и тестировщикам предварительных версий. Новая версия гораздо лучше справляется с математическими задачами и программированием, утверждают в xAI.

Владелец платформы X Илон Маск создал стартап xAI в прошлом году и рассчитывает сделать его конкурентом OpenAI и Google в области больших языковых моделей. По его словам, в xAI будут создавать «искусственный интеллект, максимально ориентированный на поиск истины». Маск даже пообещал открыть исходный код Grok.

Маск был одним из основателей OpenAI, однако теперь он утверждает, что компания сошла с намеченного при основании курса. Маск подал в суд на OpenAI и ее генерального директора Сэма Альтмана. По словам Маска, OpenAI должна была быть некоммерческой компанией и создавать искусственный интеллект, приносящий пользу человечеству. Вместо этого OpenAI выпустила модель GPT-4, являющуюся, по существу, коммерческим продуктом Microsoft.