28 марта издательство «Открытые системы» проведет в Москве ежегодный форум DATA&AI 2024 — ключевое событие года, посвященное приоритетам умной экономики: большим данным, продвинутой аналитике и искусственному интеллекту.

Текущий год станет годом рождения экономики данных, формировать которую предстоит профессионалам в управлении данными и управлении на основе данных. «Появление нового национального проекта «Экономика данных» означает, что на поле инноваций, внедряемых отдельными прогрессивными организациями, вырос новый национальный приоритет экономики и государственного управления, — отметила Ирина Шеян, программный директор форума. — Поэтому опыт, накопленный представленными на форуме компаниями, сегодня важен как никогда».

На протяжении 13 лет форум DATA&AI 2024 (ранее BIG DATA & AI) предоставляет профессионалам сферы данных и интеллектуальной аналитики сбалансированный обзор тех тенденций, которые определяют развитие цифровой экономики, больших данных и искусственного интеллекта, возможность познакомиться с опытом лидеров и самым широким спектром инновационных решений для работы с данными.

В программе:

  • национальный проект «Экономика данных» — новый этап взаимодействия государства и бизнеса в области данных и искусственного интеллекта;
  • лучшие технологии для работы с данными и практика их применения;
  • опыт миграции на отечественные средства хранения, обработки и управления данными;
  • на что способен генеративный ИИ, если уметь его готовить;
  • отраслевой опыт управления и трансформации на основе данных: промышленность, ТЭК, финансы, ретейл, телеком, транспорт, здравоохранение, сельское хозяйство;
  • как зарабатывать на данных и алгоритмах;
  • безопасность данных: актуальные подходы к защите.

На форуме выступят представители профильных ведомств, ассоциаций и цифровых экосистем, российские разработчики передовых технологических решений в сфере больших данных и искусственного интеллекта и их самые продвинутые пользователи, ведущие российские эксперты-практики и аналитики, а также лауреаты и номинанты премии Data Award.

Участники форума обсудят роль данных как стратегического ресурса бизнеса и госорганизаций, представят опыт решения практических задач с помощью больших данных и передовой аналитики и, конечно, проанализируют новые вызовы и новые возможности, которые создает курс государства на экономику данных.