У GigaChat, разработанного в «Сбере», и ChatGPT компании OpenAI разные картины мира, что нужно учитывать при введении искусственного интеллекта в критически значимые отрасли, «разное понимание, что такое хорошо, а что такое плохо», заявил премьер-министр Михаил Мишустин на форуме Digital Almaty.

«И при допуске ИИ-решений в критически значимые отрасли, например в науку, медицину, промышленность, важно использовать модели, отвечающие собственным национальным интересам», — отметил Мишустин.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что некоторые западные поисковые системы и генеративные модели работают избирательно и ангажированно, не учитывая, игнорируя и отменяя отечественную культуру.

Ранее Илон Маск говорил, что ИИ стал потенциальной угрозой человечеству, поскольку неизвестно, смогут ли люди его контролировать. В Евросоюзе уже подготовили свод правил для разработчиков ИИ; среди них — наличие политики допустимого использования и предоставление информации о данных, на которых обучали модель.