Нейросетевая модель «Сбера» GigaChat PRO обошла ChatGPT-3.5 компании OpenAI по качеству ответов как на английском, так и на русском языках, рассказал «РИА Новости» старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев. По его словам, специалисты банка провели экзамен MMLU (Massive Multitask Language Understanding). Он включал в себя вопросы в 57 областях знаний, среди них — математика, история, медицина, физика, знания о мире и способности решать проблемы.

В апреле 2023 года Сбербанк в режиме тестирования запустил мультимодальную нейросеть GigaСhat, которая умеет поддерживать диалог с пользователем, писать программный код, создавать тексты и картинки. В сентябре доступ к ней открыли для всех желающих. На сегодняшний день нейросетью пользуются более 2,5 млн человек.

В сентябре 2023 года директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий «Яндекса» Дмитрий Масюк рассказал в интервью «РИА Новости», что нейросеть YandexGPT уже обгоняет ChatGPT 3.5 в ответах на русском языке, а другую известную модель LLama 2 7b — и на английском.

В марте 2023 года OpenAI представила новую мультимодальную модель искусственного интеллекта GPT 4, способную распознавать текст и изображения, а также решать сложные задачи с большей точностью.