В эксперименте, проведенном в Австралийском национальном университете, участников просили определить, какое из изображений человеческих лиц было нарисовано искусственным интеллектом (а именно, нейросетью StyleGAN2), а какое является настоящей фотографией.

Исследователи выбирали изображения так, чтобы лица на них были показаны в одном ракурсе, имели схожее выражение и принадлежали людям одного пола, а также не содержали очевидных артефактов, позволяющих отличить сгенерированное изображение. В таких условиях участники эксперимента не только не сумели в большинстве отличить настоящие изображения от сгенерированных, но и посчитали сгенерированные изображения более похожими на реальные. Любопытно, что этот эффект проявлялся только для лиц людей белой расы. Настоящие и сгенерированные изображения людей других рас участники отличали более успешно. 

В следующем эксперименте участники оценивали лица по ряду параметров: пропорциональности, запоминаемости, привлекательности и так далее. Как выяснилось, ошибки были связаны в основном с тем, что участники неверно интерпретировали эти параметры — например, считали высокую пропорциональность черт лица признаком реальности изображения.