Задача развития отечественных технологий в сфере искусственного интеллекта поставлена на государственном уровне. На нее выделяются внушительные средства Правительством РФ, идет актуализация национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Ввиду первостепенного значения этого направления, «Открытые системы» считают важным создать площадку для обсуждения практики применения ИИ в российских компаниях. 16 ноября 2023 года издательство «Открытые системы» проведет в Москве форум «Интеллектуальная автоматизация. ИИ внутри компании».

На площадке форума «Интеллектуальная автоматизация — 2023» соберутся эксперты, определяющие стратегию использования искусственного интеллекта в компаниях и воплощающие ее в жизнь. Участники форума представят свое видение направлений развития использования ИИ в компаниях, обменяются честным анализом полученного опыта, обобщат методики реализации проектов.

Основные темы форума:

  • Корпоративные аспекты использования ИИ: юридические, управленческие, культурные последствия
  • Феномен и реальные перспективы генеративного ИИ
  • ИИ на службе оптимизации корпоративных процессов
  • Цифровые помощники как конкурентное преимущества сотрудника
  • ИИ в рекламе и маркетинге
  • Распознавание объектов, видеоаналитика и другие актуальные направления

Освещать на форуме эти и многие другие вопросы будут представители ведущих аналитических компаний и отраслевых лидеров. В программе мероприятия мы представим опыт управления данными в целом ряде отраслей. Своим опытом с участниками форума приглашены поделиться представители таких организаций, как Национальный центр развития искусственного интеллекта, «Сбер», X5 Group, Axenix, «ТеДо», Lamoda, «Северсталь», «Самолет», «Ростелеком», МТС, «Росбанк», Segezha Group и др., а также другие лидеры индустрии работы с данными.

Участники круглого стола «Блеск и нищета генеративного ИИ» обсудят реальное место генеративного ИИ в современном бизнесе и его перспективы. Появление ChatGPT и других нейросетей вызвало мощный вау-эффект, взрывной рост интереса и ожидание безграничных возможностей как для бизнеса, так и для обычных людей. Однако реальность оказалась прозаичной: угрозы рабочим местам пока нет, технология оказалась далеко не всемогущей, а спектр ее задач — ограниченным.

Партнеры форума проанализируют ключевые направления интеллектуализации ИТ-решений, расскажут о процессах импортозамещения и построения технологического суверенитета, а также о современных инструментах интеллектуальной автоматизации.

Форум будет полезен не только директорам по данным и аналитике, ИТ-директорам и специалистам по работе с данными, но и бизнес-руководителям — генеральным директорам и директорам по развитию, руководителям функциональных подразделений и направлений, управляющим директорам, а также менеджерам проектов.