Вступил в силу разработанный с участием московских рентгенологов ГОСТ, необходимый для безопасного проектирования и технического обслуживания систем искусственного интеллекта в клинической медицине.

По словам Анастасии Раковой,  и.о. заммэра столицы по вопросам социального развития, этот документ определяет требования для каждого процесса жизненного цикла систем искусственного интеллекта; использование стандартов призвано обеспечить внедрение в практическую медицину только проверенных, надежных решений, помочь в разработке новых и тестировании существующих нейросетей.

Как уточнила Ракова, столичные специалисты работают над стандартами уже третий год, а в числе авторов нынешнего документа специалисты Центра диагностики и телемедицины депздрава Москвы. Новый стандарт дополняет существующий ГОСТ IEC 62304–2022. Авторы добавили набор процессов жизненного цикла программного обеспечения медицинских изделий процессом мониторинга системы искусственного интеллекта на этапе эксплуатации, а также этапы эксплуатации и вывода из эксплуатации.

Главный рентгенолог Москвы Юрий Васильев, который также возглавляет Центр диагностики и телемедицины ДЗМ, подчеркнул, что основой для разработки национальных стандартов стал проводимый в Центре научный эксперимент по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику. Как сообщил Васильев, разработаны уже 11 ГОСТов, шесть из которых вступили в силу в 2022 году, четыре — с 1 января 2023 года, а один — с 1 сентября 2023 года; еще три проекта стандартов прошли публичные обсуждения и направлены на специализированную экспертизу и подготовку к регистрации и утверждение.