В корпоративном облачном сервисе Google открыт доступ еще к 20 моделям искусственного интеллекта. Общее количество моделей теперь достигает 100. Среди них — большие языковые модели LLaMa 2, разработанная в Meta, и Claude 2 стартапа Anthropic. Платформа, на которой работают модели, усовершенствована, а ее возможности расширены. Например, текстовая модель PaLM теперь может обрабатывать объемные документы, вплоть до книг.

Новый инструмент под названием SynthID вставляет водяные знаки в изображения, сгенерированные искусственным интеллектом. Невидимый для человека водяной знак сохраняется даже при модификации изображения.

Еще один инструмент на основе искусственного интеллекта, представленный Google, предназначен для перевода баз данных с СУБД Oracle на СУБД с открытым исходным кодом.

Google также представила новый тензорный процессор — ускоритель для задач искусственного интеллекта TPU v5e. Это еще не обещанный компанией флагманский процессор пятого поколения, а процессор, предназначенный для обучения и работы средних и крупных моделей, оптимальный, как утверждают в компании, по соотношению цены и производительности.